Россия завоевала еще две олимпийские медали

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина стала серебряным призером Олимпийских игр в параллельном гигантском слаломе…

В финале она уступила голландке Николиен Зауэрбрей. Россиянка опередила соперницу в первой попытке на 0,02 секунды, но уступила во второй 0,23 секунды. Для России это первая олимпийская медаль в сноуборде, уточняет РИА Новости.
Бронзу завоевала австрийка Марион Крайнер, которая в споре за третье место взяла верх над немкой Селиной Йорг. Илюхина прошла квалификацию с четвертым результатом, уступив лишь двум австрийкам и той же Зауэрбрей. В 1/8 финала россиянка в обеих попытках взяла верх над американкой Мишель Горгоне.
А вот в четвертьфинале 22-летней Илюхиной улыбнулась удача - опытная немка Амели Кобер, выбившая в 1/8 финала из борьбы другую россиянку Екатерину Тудегешеву, во второй попытке не удержалась на трассе и была дисквалифицирована. Крайнер, показавшая лучшее время в квалификации, в полуфинале также смотрелась фавориткой, однако Илюхина во второй попытке отыграла дефицит в 1,5 секунды. Еще две россиянки - Алена Заварзина и Светлана Болдыкова - не смогли преодолеть барьер квалификации.
Другая приятная для России новость связана с биатлоном. Мужская сборная России в этом виде спорта стала бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафете 4х7,5 км.
Золото завоевала команда Норвегии во главе с Оле-Эйнаром Бьорндаленом, для которого это первая медаль высшей пробы на Играх в Ванкувере. Серебряная награда досталась австрийцам, опередившим россиян всего на 0,2 секунды. Перед заключительной стрельбой у российской команды сохранялись шансы даже на золото, поскольку Евгений Устюгов уступал Бьорндалену немногим более 10 секунд. Однако знаменитый норвежец отстрелялся чисто в отличие от россиянина и фактически решил судьбу золотой награды. Устюгов на решающем отрезке боролся с австрийцем Кристофом Зуманном и в одном моменте даже споткнулся, но сохранил второе место. А в финишном створе Зуманн опередил российского биатлониста буквально в последний момент.
Как сообщает РИА новости, результат норвежцев - 1 час 21 минута 38,1 секунды. Австрийцы отстали на 38,6 секунды, а сборная России, за которую, помимо Устюгова, выступали Иван Черезов, Антон Шипулин и Максим Чудов - на 38,8. Мужская эстафета завершила программу олимпийских соревнований у биатлонистов.
Отметим, что сейчас Россия по количеству медалей находится на 11-м общекомандном месте с 15-ю наградами различного достоинства. На первой строчке – Канада, у которой 21 медаль.