«Рост объемов изъятого героина в Северо-Кавказском федеральном округе свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион. При этом, в Дагестане этот «наркопресс» вырос в 60 раз за последний год. По сути, афганский наркотрафик стал катализатором развития негативных процессов на Северном Кавказе», – отметил Иванов на коллегии ФСКН. По его словам, именно увеличивающийся наркотрафик способствует росту преступности и террористической активности, поскольку наркобароны специально финансируют подрывные группы, чтобы дестабилизировать обстановку на Кавказе.
Основными «воротами», через которые афганский героин попадает в России, а именно на Северный Кавказ, Иванов назвал Грузию.
«Порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети стал одним из ключевых пунктов трафика афганского героина. По оценке лидера партии зеленых Грузии Георгия Гачичеладзе, около семи тонн героина проходит через Грузию в Европу и Россию», – приводит слова Иванова «Интерфакс».
Основные пути наркотрафика пролегают через акватории Черного и Каспийского морей с использованием портов Ирана, Турции, Туркмении, Азербайджана и Грузии. А наркокурьерами, как правило, служат жители среднеазиатских республик, приезжающие на заработки в Россию. «Масштабный наркотрафик из Афганистана рекрутировал в наркокурьеры жителей среднеазиатских республик, используя их бедственное положение и стремление в качестве гастарбайтеров заработать в России не только на строительстве, но и на торговле наркотиками. Несовершенное миграционное законодательство, безвизовый въезд без загранпаспортов позволяет курьерам до сотни раз в год беспрепятственно «челночить» через государственную границу, неустанно доставляя тонны афганской продукции в регионы России», – отметил Иванов.
Прямо или косвенно в увеличении наркотрафика в Россию из Афганистана виноваты США. За те десять лет, что НАТО ведет в Афганистане антитеррористическую операцию, объем поставок героина вырос в два раза. По словам Иванова, США борются исключительно с «Талибаном», при этом доля этого движения в производстве минимальна.
«Командование НАТО сосредоточивает основные усилия исключительно на борьбе с этим миноритарным производителем, великодушно оставляя задачу борьбы с оставшимися 99% наркопроизводства провинциальным властям Афганистана. Публичные заявления США об отказе уничтожать плантации опийного мака прозвучали, по оценкам самих афганцев, как солидная гарантия неприкосновенности сырьевых источников наркопроизводства в стране», – приводит слова Иванова «Интерфакс».
При этом сама ФСКН оснащена необходимой техникой лишь на треть, а потому не может продуктивно бороться с наркотрафиком. В России сейчас до 5 млн. наркоманов, половина из которых «сидит» именно на афганском героине.