В Швейцарии вновь запущен андронный коллайдер

Большой андронный коллайдер (БАК) в очередной раз запущен, сообщает AFP, который был остановлен в декабре 2009 года на новогодние каникулы…
Во время простоя ученые готовили его к столкновениям пучков протонов на более высоких энергиях. Столкновения пока не начались, но пучки уже были пущены в обоих направлениях.
Максимально возможная энергия столкновений на БАК составляет 14 тераэлектронвольт, что позволит создать условия, близкие к Большому Взрыву, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная. Однако этого значения ученые планируют достичь не ранее 2012 года. В результате исследователи надеются обнаружить бозон Хиггса - теоретически предсказанную, но экспериментально не зафиксированную субатомную частицу, «отвечающую» за массу материи, отмечает «Лента.ру».
Напомним, что в ноябре прошлого года БАК возобновил работу после более чем годового ремонта. До повторной остановки на нем были проведены столкновения пучков протонов на рекордных энергиях - 2,36 тераэлектронвольта.
Большой андронный коллайдер представляет собой 27-километровый подземный кольцевой туннель на границе Франции и Швейцарии. Его строительство обошлось почти в 4 миллиарда евро.