В уральском интернате умерли дети

Причиной массового заболевания детей в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей стала вспышка острой кишечной инфекции, сообщают «Вести»…
ЧП произошло в воскресенье в городе Лесной Свердловской области. В результате вспышки инфекции заболели 33 ребенка в возрасте от 10 до 12 лет, девять воспитанников госпитализированы. Двое детей в возрасте 11 и 12 лет - наиболее ослабленные - скончались.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в настоящее время в интернате введен карантин. Все дети находятся под постоянным медицинским наблюдением, заболевшие размещены в отдельном корпусе.
Специалисты взяли пробы воды и пищи, которую употребляли воспитанники. С сотрудниками дома-интерната проведены дополнительные инструктажи по уходу за детьми-инвалидами.
По факту отравления детей возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По делу допрошены в качестве свидетелей сотрудники детского дома, изъяты вещественные доказательства, назначены судебные экспертизы.
В доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 – «лежачие», требующие постоянного ухода.