Подарки на 8 марта будут скромнее новогодних

Более 40% россиян готовы потратить на подарки к 8 Марта от 500 до 1,5 тысячи рублей; эта сумма оказалась в три раза ниже той, которую наши сограждане оставили в магазинах перед новогодними праздниками, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru и опубликованного в пятницу на его сайте…

Опрос проводился среди пяти тысяч респондентов старше 18 лет во всех федеральных округах в декабре 2009 года - феврале 2010 года, отмечает РИА Новости.
Исследование показало, что, покупая подарки на 8 Марта и ко Дню защитника Отечества, россияне чаще всего тратят от 500 до 1,5 тысячи рублей (41% и 46% соответственно). В то же время, на новогодние подарки в декабре прошлого года 41% наших сограждан израсходовали от 1,5 до пяти тысяч рублей.
Более крупную сумму - от пяти до десяти тысяч рублей - на подарки к 8 Марта не жалеют 8% наших соотечественников, а на 23 Февраля - 4%. Тогда как на Новый год такую же сумму в магазинах оставили 17% россиян.
Свыше десяти тысяч рублей на подарки к Международному женскому дню тратят 4% респондентов, а к 23 Февраля - только 2%. Самые дорогие подарки к 8 Марта чаще покупают мужчины (5% против 2% среди женщин).
Недорогие подарки - на сумму до 500 рублей - для знакомых и близких дам к 8 Марта приобрели 15% россиян (13% мужчин и 18% женщин). Комментируя свои покупки, они отмечают: «Подарки скромные, но от души».
Поздравить знакомых мужчин с 23 Февраля, потратив на это менее 500 рублей, решили в этом году 26% респондентов (доля мужчин и женщин была практически одинаковой). По мнению опрошенных, «не такой это большой праздник, больше формальный», а потому и подарки, чаще всего, «недорогие, символические».