Московские ГАИшники опозорились на всю страну

Автоэксперты называют неадекватными, требующими расследования и судебного разбирательства действия инспекторов ГИБДД, которые для остановки машины с предполагаемым преступником на МКАД использовали «живой щит» из легковых автомобилей граждан, и считают, что в отставку нужно отправить руководство московского ГАИ…

Напомним, что рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими «Ауди».
Иномарка протаранила машины и двинулась дальше. По информации водителей, сотрудники ДПС сели в служебные авто и продолжили погоню.
«Сотрудники действовали неадекватно, они нарушили не только закон, но и здравый смысл: подвергали опасности жизни людей, причем не только водителей, но и пассажиров, среди них была даже беременная женщина. Это совершенно вопиющий случай», - сказал РИА Новости лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
По его словам, скорей всего действия сотрудников ГИБДД были не продиктованы приказом начальства, а стали «низовой инициативой инспекторов».
«Требуется служебное расследование, ответственность за это, конечно, должны нести инспекторы. Но должны быть отставки также кого-то из руководства московского ГАИ, а не только рядовых сотрудников. Они также должны быть ответственны за этот случай», - добавил эксперт.
Он сообщил, что прокуратура должна проверить это дело, и не исключил, что к инспекторам может быть применена уголовная ответственность.
«Есть разные способы задержать преступника, например, специальные шипованные ленты, блокировка грузовиками, но только не использование легковых машин граждан», - отметил Лысаков.
Военный обозреватель Илья Крамник в свою очередь в интервью «Актуальным комментариям» заявил: «Во-первых, внятная картина произошедшего пока не ясна, поскольку я не слышал о появлении других свидетелей произошедшего, кроме гражданина Сутягина, который опубликовал запись в ЖЖ и в итоге попал в новостные ленты. Во-вторых, подтверждение произошедшему есть уже хотя бы потому, что ГАИ с этим разобрались и даже кого-то наказали дисциплинарным взысканием».
По мнению эксперта, «если этот инцидент действительно имел место в том виде, как о нём пишут (то есть поставили машины, и преступники сумели через них прорваться), то это, к большому сожалению, свидетельствует о дичайшем непрофессионализме ГАИ». «Мало того, что у них нет спецсредств, чтобы остановить преступника – тяжелых машин на посту или соответствующих цепей с шипами, которые можно было бы разложить поперёк дороги - так его не смогли задержать даже с помощью чужих машин, и он скрылся. К сожалению, это свидетельствует о том, что в ГАИ, да и вообще в МВД у нас не всё ладно, и с этим действительно надо что-то делать», - добавил Крамник.
Председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил РИА Новости, что согласно административному регламенту сотрудников ГАИ, для срочной остановки транспортных средств можно использовать грузовые машины, но никак не легковые.
«Причем предоставление машины - это не обязанность, а право автовладельца. То есть принудить его нельзя по закону. Если это было требование со стороны сотрудников ГАИ, то оно было незаконно, а если просьба, то это была глупость со стороны водителей», - сказал Травин.
По его словам, чтобы разобраться в ситуации, необходимо провести расследование.
«Наверно, надо возбуждать уголовное дело по этому факту и проводить расследование, одного дисциплинарного взыскания мало. Но вопрос - будет ли возбуждаться уголовное дело против сотрудников ГИБДД», - отметил автоэксперт.
Он добавил, что пострадавшие автовладельцы должны через суд доказывать, принуждали ли их использовать свои машины или просто попросили. «Если будет судебное разбирательство, тогда люди могут требовать компенсаций», - сказал Травин.
«Против причастных к происшествию сотрудников ГИБДД должно быть возбуждено уголовное дело, а они хотят хорошо отделаться и перевести уголовное дело в банальное гражданское», - сказал «Интерфаксу» вице- президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.
По его мнению, оказавшиеся на месте происшествия автолюбители не должны были оказывать содействия инспекторам, потому что «сотрудники милиции действовали неправомерно».
«Вообще у водителя по правилам дорожного движения только две обязанности - остановиться по требованию сотрудника милиции и показать документы. А в таких случаях нужно звонить по телефону «02», потому что звонок записывается на диктофон», - отметил Ольшанский.
В то же время, Федерация автовладельцев России (ФАР) призывает участников инцидента на МКАД, при котором пострадало несколько машин, выставленных автоинспекторами для задержания иномарки, добиваться в суде возмещения ущерба и наказания сотрудников ДПС.
«Пока мы не поймем, что подобные случаи происходят с нашего молчаливого согласия, они будут продолжаться. Мы готовы оказать юридическую поддержку пострадавшим автомобилистам в оформлении соответствующих судебных исков», - сказал лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев «Интерфаксу».
Он отметил, что официальное заявление столичного управления ГИБДД о возможном возмещении пострадавшим ущерба и извинениями «последовало лишь после широкого общественного обсуждения этого события в прессе и Интернете».
«Сообщение ГИБДД о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности просто смешно. Им (автоинспекторам) от этого взыскания ни горячо, ни холодно», - сказал Канаев. По его мнению, «инспекторы должны быть уволены из органов внутренних дел за то, что намеренно создали реальную угрозу жизни людей».
Между тем, командир спецбатальона ДПС Александр Козлов, чьи подчиненные участвовали в инциденте на МКАД по итогам проверки предупрежден о неполном служебном соответствии, сообщил замначальника столичной ГИБДД Игорь Исаев.
По его словам, глава московской ГИБДД генерал-майор Александр Казанцев взял под личный контроль вопрос выплаты компенсаций автовладельцам, транспорт которых был поврежден.
«В результате проверки по факту инцидента, произошедшего на МКАДе, установлено, что мероприятие сотрудниками ГИБДД проводилось в рамках операции «Барсетка». Автоинспекторы были вынуждены прибегнуть к помощи автовладельцев. В результате пострадали их автомашины», - сказал Исаев.
Тем временем, следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ проводит доследственную проверку в отношении сотрудников ГИБДД, организовавших так называемый «живой щит» из машин на МКАД, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.
«В связи с появившейся в ряде СМИ и в Интернете информации о действиях сотрудников ГИБДД Москвы в отношении водителей, которые были вынуждены подчиниться требованиям милиционеров и принять участие в построении из автомобилей «живого щита» на внешнем кольце МКАД в районе Ярославского шоссе для задержания нарушителей, руководством СКП Следственному управлению по Москве дано указание провести проверку», - сказал Маркин.
По ее результатам следственными органами будет дана правовая оценка действиям сотрудников милиции и принято процессуальное решение, сообщает «Первоисточник».