Убийца Даниила Сысоева застрелен на посту ГИБДД в Махачкале

Раскрыто убийство священника Даниила Сысоева, которое было совершено в ноябре 2009 года, сообщает официальный сайт СКП РФ…
«Следственными органами Следственного комитета по Москве расследуется уголовное дело по факту убийства настоятеля храма Даниила Сысоева и покушения на убийство регента Владимира Стрельбицкого (ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).
19 ноября 2009 года около 22 часов 45 минут в помещение храма апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.
В настоящее время установлено орудие преступления, из которого был застрелен Даниил Сысоев.
Установлено, что на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит.
При нем был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров. Это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм.
В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев.
В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении СКП РФ.
Напомним, что настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября.
Священник Даниил Сысоев был погребен на территории храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни на территории Кунцевского кладбища Москвы.
Отпевание священника-миссионера проходило в храме Петра и Павла в Ясенево. Проститься с отцом Даниилом приезжал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который призвал собравшихся у гроба Даниила Сысоева к продолжению его дела - проповеди христианства и отстаиванию Божией правды.
По словам патриарха, слово Божие вызывает нередко невероятную злобу у тех, от которых следование ему требует пересмотра всей жизни, внутренних установок.
Напомним, что известный московский священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в городе Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне клирика храма свв. апп. Петра и Павла в Ясенево.
По окончании Семинарии отец Даниил был назначен Патриаршим Указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую Духовную Академию.
Даниил Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) стал его сотрудником. Автор книги «Летопись начала», посвященной защите святоотеческого учения о сотворении мира.
Даниил Сысоев был секретарем Миссионерско-просветительского центра «Шестодневъ». Сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор книги «Летопись начала» (1999), редактор сборника «Шестоднев против эволюции» (2000) и альманаха «Божественное Откровение и современная наука». Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленности.
Последняя книга отца Даниила Сысоева называлась очень символично «Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли», напоминает РИА Новости.