Юбилярша Бабкина стала бабушкой

Российский премьер Владимир Путин поздравил сегодня руководителя театра «Русская песня», народную артистку РФ Надежду Бабкину с юбилеем…
В телеграмме, в частности, говорится: «Вас по праву считают яркой, талантливой актрисой, замечательной исполнительницей русских народных песен. Превосходные вокальные данные, высокое мастерство и неустанный творческий поиск снискали вам признание профессионалов и искреннюю, непреходящую любовь публики».
«Убежден, что своим жизнеутверждающим искусством вы и впредь будете дарить людям радость и душевное тепло, пробуждать самые добрые чувства», - отметил Путин.
Не оставил без внимания юбиляршу и президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства поздравил Надежду Бабкину с юбилеем
В телеграмме президента РФ, адресованной народной артистке России Надежде Бабкиной говорится:
«Уважаемая Надежда Георгиевна! Примите поздравления с Днём рождения, пожелания счастья и весеннего настроения.
Талантливая и самобытная певица, Вы покорили широкую публику своей искренней и темпераментной манерой исполнения. Ваши песни полны светлых чувств, заряжены энергией и оптимизмом.
Вы ведёте большую педагогическую и просветительскую работу, всем своим творчеством способствуете приумножению традиций русского фольклора. Здоровья Вам, благополучия и новых успехов».
Бабкина стала бабкой

Вчера, в канун своего юбилея – 60-летия, Надежда Бабкина стала бабушкой - у нее родился внук. Рост новорожденного 56 см, вес - 4 кг.
- У нас в роду все были здоровые мужики! Так что я ничуть не удивлена! - рассказала Надежда Георгиевна «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru».
Сама певица узнала о счастливом событии в своей жизни буквально на прямом эфире в Останкино. И тут же принялась фантазировать на тему имени, которым назовут ребенка Даниил (сын певицы) и Татьяна Заседателевы.
*Справка:
Народная артистка России (1992) Надежда Георгиевна Бабкина родилась 19 марта 1950 г. в поселке Черный Яр Астраханской области в казачьей семье.
Росла музыкальным и артистичным ребенком. С агитбригадами ей нравилось ездить по деревням и селам, петь и читать стихи перед публикой. В старших классах она принимала участие во всех смотрах художественной самодеятельности, с выступлениями от района и от школы ездила в другие города и страны.
В десятом классе Надежда Бабкина стала лауреатом Всероссийского конкурса молодежи, заняв первое место в жанре русской народной песни. Тогда идеалом Надежды была Людмила Зыкина, голосу которой она успешно подражала.
Окончив среднюю школу в 1967 г., Надежда Бабкина поступила в Астраханское музыкальное училище.
В 1969 г. она начала работать солисткой-вокалисткой при Областном управлении кинофикации и кинопроката в Астрахани. В годы учебы в училище Надежда Бабкина познакомилась с композитором Анатолием Гладченко и начала исполнять его песни. Вместе они подготовили обширный репертуар – около ста песен под баян.
В 1971 г., после окончания училища, Надежда Бабкина переехала в Москву и поступила на дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.
Поступив в институт, Надежда продолжала заниматься творчеством – работала в русском народном хоре ансамбля песни и пляски профтехобразования Московской области, затем стала солисткой – вокалисткой оркестра «Баян» в «Москонцерте»; вместе с оркестром ездила на гастроли; организовывала студенческие экспедиции, в которых велась работа по расшифровке народных песен разных регионов России.
Параллельно в недрах института начал создаваться женский вокальный ансамбль «Русская песня». Все начиналось с комнатных вечеров за столом в общежитии, где собирались и вместе пели Надежда и ее подруги – студентки народного факультета.
Первым заметным успехом стало выступление в Сочи на Всероссийском конкурсе советской песни в 1976 г. Затем была золотая медаль на международном фольклорном конкурсе «Братислава-78», а через год – первый приз на втором Всероссийском конкурсе за лучшее исполнение народной песни.
С 1978 г. коллектив начал самостоятельно работать при «Москонцерте», руководить им стала Надежда Бабкина.
В 1976 г. Надежда Бабкина окончила отделение руководителей народного хора, а в 1978 г. по рекомендации ректора ГМПИ им. Гнесиных Владимира Минина поступила на отделение сольного народного пения, которое окончила в 1981 г.
В 1983 г. Надежда Георгиевна окончила Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, что позволило ей профессионально грамотно и сценически ярко воплощать музыкальный фольклор на сцене.
Идея создать театр русской песни возникла, когда ансамблю исполнилось шесть лет. В это время ансамбль регулярно выступал с концертами в Знаменском соборе в Москве. На выступления «Русской песни» в небольшое здание собора на Варварке публика собиралась, заранее зная, что будет не просто концерт народной песни, а особое представление.
В 1981 г. на базе ансамбля «Русская песня» был создан одноименный Московский фольклорный центр.
В 1985 г. Бабкина поступает на Высшие театральные курсы при ГИТИСе им. А. В. Луначарского на факультет режиссеров эстрады и массовых представлений. Одновременно с учебой она продолжала активно гастролировать со своим коллективом.
С апреля 1994 г. фольклорный центр «Русская песня» стал самостоятельной организацией в ведении Комитета культуры Москвы. В сентябре 2000 г. центр был реорганизован в Государственное учреждение культуры – Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня», с назначением Надежды Георгиевны Бабкиной на должность художественного руководителя театра.
За 30 лет творческой деятельности Надеждой Бабкиной выпущены миллионы грампластинок, аудиокассет, видеопрограмм и компакт-дисков. Вместе со своими коллективами она постоянно работает над созданием репертуара, не только ансамблевого, но и сольного, который на сегодняшний день насчитывает около 1500 произведений.
Главная примечательная черта творчества Надежды Бабкиной – стремление к новаторству, поиск оригинальных художественных решений, доказывающих совместимость традиционной народной музыки с современными формами ее передачи.
При этом она бережно сохраняет главное качество традиции – сущность русской песенной культуры, ее глубину и открытость, духовную чистоту и жизнелюбие.
Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» ведут активную гастрольную жизнь и побывали во всех республиках бывшего СССР, выступали практически во всех субъектах Российской Федерации.
География их международной концертной деятельности включает в себя большинство стран всех континентов земного шара: Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Участвуя в культурно-политических акциях, международных фестивалях, конкурсах, днях культуры России и Москвы, «поездах дружбы», артисты пропагандируют, прежде всего, богатейшую песенную национальную культуру России.
Вместе с ансамблем «Русская песня» Надежда Бабкина дала более 8 тысяч концертов не только на профессиональных сценических площадках, но и в воинских частях, на кораблях и пограничных заставах, в госпиталях и детских домах, в вузах и школах.
Надежда Бабкина неоднократно входила в состав международных жюри конкурсов и фестивалей и много раз возглавляла их, в частности, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Музыкальный фестиваль «Нижегородская карусель», Всероссийский конкурс русской песни имени Ольги Ковалевой и другие конкурсы артистов эстрады.
В 1997 г. Надежда Бабкина организовала Московский музыкальный фестиваль «Казачий круг», являясь его художественным руководителем.
С 2008 г. Надежда Бабкина является художественным руководителем Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России».
Надежда Георгиевна Бабкина награждена Орденом Почета (1999), Орденом Дружбы (2005), а также другими высокими правительственными наградами.
За большой вклад в изучение истории российского казачества и популяризацию казачьего культурного наследия ей присвоено звание полковника казачьих войск с правом ношения оружия.
10 марта 2010 г. Указом президента Чечни Рамзана Кадырова «за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства, творческую деятельность, получившую признание и широкую известность в Чеченской Республике» Надежде Бабкиной присвоено звание народной артистки Чеченской Республики.
Надежда Бабкина – автор сборника «Русские народные певцы» (1996). В основу книги положен автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения по системе Международной академии наук. В 1997 г. был выпущен сборник «Из репертуара ансамбля «Русская песня». Обе книги активно используются как учебные пособия в музыкальных вузах страны. В 2002 г. вышла в свет автобиографическая книга Надежды Бабкиной «Душа русской песни».
Надежда Бабкина не замужем. Сын – Даниил (1975).
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости