К 9-му мая амнистируют более 300 тыс. заключенных

В понедельник, по инициативе депутатов, представляющих в нижней палате российского парламента крупнейшую партию страны – «Единую Россию» - в Госдуму внесен проект постановления об объявлении амнистии ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов…

Как предполагается, под действие амнистии подпадут участники ВОВ, ветераны труда 1941 - 1945 годов, награжденные орденами и медалями СССР, участники боевых действий по защите Родины после окончания войны на территории СССР и РФ, а также на территории других государств, участники борьбы с бандформированиями, бывшие узники концентрационных лагерей, жители блокадного Ленинграда.
«К участникам ВОВ и ветеранам, трудившимся в тылу в период войны, предлагается применять амнистию без каких-либо ограничений», - подчеркивается в проекте.
Как явствует из проекта постановления, под амнистию подпадают также престарелые, инвалиды, а также лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности. Речь идет об умышленных преступлениях, совершенных впервые, за которые назначено наказание до двух лет лишения свободы; преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые назначен тюремный срок до 3 лет.
Согласно амнистии, «несовершеннолетние, осужденные за преступления на срок до пяти лет могут быть освобождены, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания». Лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, освобождаются при условии отбытия половины назначенного срока.
От наказания также предполагается освободить условно осужденных и осужденных, которым отбывание наказания отсрочено.
«Общее число лиц, к которым может быть применен акт амнистии, может составить 333,2 тыс. человек, в том числе из мест лишения свободы может быть освобождено 46,2 ты. человек, - сообщил ER.RU первый заместитель председателя думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев. – Согласно действующему российскому законодательству, амнистированы не могут быть те, кто совершил преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, кто злостно нарушает порядок отбывания наказания, а также те, кто совершил новое умышленное преступление уже в тюрьме».
Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительным расчетам под действие акта амнистии подпадут до 1,5 тыс. участников войны, боевых действий, ветеранов труда, узников концлагерей и блокадников. Она также затронет до 40 тыс. осужденных за умышленные преступления на срок до 2 лет и за неосторожные преступления до 3 лет.
ER.RU