Белоруссия подала иск в суд против России

Министерство юстиции Белоруссии направило иск в Экономический суд СНГ с требованием признать незаконными экспортные пошлины на нефтепродукты, которые поставляются из России…

Белорусская сторона сообщила, что из-за введения Россией таможенных пошлин нефтехимические предприятия Белоруссии перестали получать сырье, что грозит их остановкой.
Минск просит суд, который выполняет функции суда ЕврАзЭС, рассмотреть правомерность введения экспортных пошлин.
Причиной претензий Белоруссии является заключение соглашения о Таможенном союзе осенью 2009 года. В результате, Минск получил правовую возможность претендовать на беспошлинные поставки российской нефти и нефтепродуктов в Белоруссию.
В то же время, Россия обвиняет своих партнеров в реэкспорте российских нефтепродуктов. Белорусские заводы беспошлинно получают российскую нефть, перерабатывают ее и продают нефтепродукты в Европу, однако таможенные поступления в российский бюджет не попадают.
Сейчас Белоруссия беспошлинно получает российскую нефть в объеме внутреннего потребления. Речь идет о 6,3 млн. тонн в год. Об этом стороны договорились 27 января этого года. Однако, 5 марта белорусские таможенники обвинили российскую сторону в том, что она не выполняет обязательств по поставкам беспошлинной нефти.
В то же время, в ходе визита Александра Лукашенко в Венесуэлу 15-22 марта была достигнута договоренность о том, что Белоруссия будет закупать 4 млн. тонн венесуэльской нефти в год, которая будет поставляться через одесский порт. Ежегодно Белорусские НПЗ перерабатывают 15 млн. тонн нефти.
Контракт с Венесуэлой показывает, что у Минска есть деньги, поскольку транспортные расходы превосходят любые выгоды от беспошлинной торговли. Таким образом, претензии к России со стороны Александра Лукашенко являются исключительно политическими, сообщает ER.RU.