Кастро: Обама – фанатик, который говорит глупости

Фидель Кастро в опубликованной в четверг кубинскими СМИ колонке назвал Барака Обаму «фанатиком, верящим в капиталистическую империалистическую систему», который иногда «говорит глупости» о ситуации на Кубе…
Как сообщают «Вести», одним из поводов для таких заявлений лидера кубинской революции в адрес Барака Обамы могло стать вчерашнее выступление президента США, в котором тот потребовал «положить конец репрессиям» на Кубе и освободить всех имеющихся там политических заключенных. «Надеюсь, что те глупости, которые он (Обама) иногда говорит о Кубе, не затуманят его разум», - подчеркнул Кастро.
В то же время, команданте приветствовал успех президента США, которому удалось провести через Конгресс планы по реформе национальной системы здравоохранения. Однако, при этом Кастро подверг критике Обаму за то, что тот принял Нобелевскую премию мира, а также за политику в области окружающей среды.
Кроме того, по мнению Кастро, внешнеполитический курс нынешней американской администрации пока «ничем не отличается» от прежнего, которому следовали «крайне правые, за редким исключением». «Несмотря на это, мы не питаем враждебных чувств ни к Обаме, ни тем более к народу Соединенных Штатов», - отметил Кастро.