Суд запретил книгу Адольфа Гитлера

Книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» признана экстремисткой. Поводом для такого решения стал иск прокуратуры, рассмотренный в Кировсокм районном суде Уфы…

После того, как решение вступит в силу, «Майн кампф» попадет в список экстремистских материалов. Как говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России, до настоящего времени книга находилась в свободном доступе на некоторых Интернет-сайтах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной.
Подобная практика скоро прекратиться, ведь Кировский районный суд Уфы по иску прокуратуры Башкирии признал книгу экстремистским материалом. Теперь в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы.
Напомним, что книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»), опубликованная впервые еще в середине 1920-х годов. Первый том книги («Eine Abrechnung») был опубликован 18 июля 1925 году. Второй том, «Национал-социалистическое движение» («Die nationalsozialistische Bewegung») - в 1926 году. Первоначально книга называлась «4,5 года борьбы против лжи, глупости и коварства». Издатель Макс Аманн, сочтя название слишком длинным, сократил его до «Моя борьба».
Гитлер диктовал текст книги Эмилю Морису во время своего заключения в Ландсберге и, позже, в июле 1924 года, Рудольфу Гессу. По утверждению издателя «Херст энд Блэкетт», доходы со второго издания «Майн кампф» пошли в пользу Красного Креста.
Книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, запрещены к распространению, производству или хранению в целях распространения. В случаях, предусмотренных законом, производство, хранение или распространение экстремистских материалов влечет за собой ответственность. Согласно данным Минюста, в списке значится 573 наименования книг, журналов, газет, публикаций, брошюр, кинофильмов и песен.
ER.RU