Южнокорейский корвет Чхонан сгубила советская мина

Причиной гибели южнокорейского корвета «Чхонан» 26 марта могла стать блуждающая мина времен Корейской войны 1950-53 годов, сообщают «Вести»…
«Вполне возможно, что северокорейскую морскую мину дрейфом занесло в наши воды», - заявил на встрече с парламентариями министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен.
Отметим, что в годы Корейской войны КНДР получила из СССР около 4000 морских мин и примерно 3000 из них установила в Желтом и Японском морях.
«Хотя многие из них были собраны, полностью со 100-процентной гарантией протралить все из них невозможно. Одна такая морская мина была обнаружена в 1959 году, другая - в 1984 году», - заявил глава оборонного ведомства Южной Кореи.
Ссылаясь на показания спасенных членов экипажа, которые работали с радарами, Ким Тхэ Ен также заявил депутатам о том, что перед взрывом не было отмечено никаких признаков торпедной атаки, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что война на Корейском полуострове началась 25 июня 1950 года. Пхеньян и Сеул всю ответственность за развязывание конфликта возложили друг на друга. Однако сразу же во внутренний корейский конфликт вмешались США. Американское руководство знало, что южнокорейский режим не смог бы самостоятельно отразить атаки КНДР. А поражение Сеула привело бы к образованию на Корейском полуострове единого государства, дружественного СССР и создало бы угрозу американским интересам в Японии. КНДР при поддержке СССР, Китая и других социалистических стран дала отпор агрессорам, которые были вынуждены пойти на подписание перемирия 27 июля 1953 года.