Авторы доклада отмечают, что в последнее время отъезд ученых замедлился – если в 1992 году уехало 670 тыс. человек, то в 2008 – только 47 тыс. В прошлом году страну покинуло 6 тыс. специалистов. «Стремительное уменьшение потока (эмиграции), несомненно, свидетельствует об улучшении обстановки в самой России», - считают в ЮНПФА.
«В стране прилагаются усилия к тому, чтобы заинтересовать творческих специалистов вернуться, но конкурентные условия для этого только предстоит создать», - отмечается в докладе.
«Утечка мозгов» идет через учебные каналы, программы стажировок и научного сотрудничества, сообщает «Интерфакс». Кроме того, важную роль играет этнический фактор. Представители некоторых народов: евреев, греков, немцев, имеют преимущества при переезде на историческую родину. Впрочем, в ООН отмечают, что этническая миграция тоже сходит на нет, приближаясь к исходному уровню конца 80-х годов. По мнению авторов доклада, люди стали отказываться от эмиграции из- за более стабильной жизни в стране.
Накануне стало известно, что Федеральная миграционная служба (ФМС) собирается упростить въезд в Россию иностранных специалистов. Упрощенный порядок коснется учёных и специалистов, которые могут внести вклад в повышение инвестиционной привлекательности российской экономики, сообщает ER.RU.
Ранее президент России Дмитрий Медведев на совещании в Ханты-Мансийске поставил перед главой инновационного центра в Сколково Виктором Вексельбергом объединить науку и бизнес, а также, остановить непрекращающуюся «утечку мозгов» из России.
Глава государства определил основные направления работы инновационного центра: «Прежде всего, энергетика, ИТ, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии…. Будем строить этот центр в том месте, где у нас уже есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро… Этот город будет построен прежде всего для вас, для будущих лучших учёных, инженеров, иных специалистов», - отметил он.
ER.RU