Строители автодорог будут отвечать за свою работу

Компании-строители автомобильных дорог будут отвечать за их содержание в течение 12 лет…
Соответствующая инициатива направлена Министерством транспорта в правительство РФ. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщил министр Игорь Левитин на совещании в Барнауле. Минтранс также внес в правительство предложение о необходимости взимать с грузового транспорта весом 12 и более тонн специальные сборы, которые пойдут на дорожное развитие.
Ранее на совещании у президента РФ министр Левитин заявил, что качество российских автомобильных дорог будет оцениваться по европейским стандартам.
«Ведем подготовку нового стандарта качества автодорог: берем стандарты ряда европейских стран и будем их применять в Российской Федерации», - сказал он.
По его словам, «для организации скоростного автомобильного движения создана государственная компания «Российские автомобильные дороги», в конце 2009 года правительство приняло программу ее деятельности до 2015 года.
«Главная задача компании - формирование сети магистралей с привлечением внебюджетного финансирования и внедрения новых технологических разработок», - подчеркнул министр.
Госкомпания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») до 2016 года планирует потратить около 1,5 трлн. рублей на развитие сети федеральных дорог и построить более 500 км федеральных трасс, сообщил 4 февраля председатель правления «Автодора» Сергей Костин.
«До 2016 года планируется, что мы только построим 537 км дорог, а еще реконструируем 930 км», - сказал он.
«На это запланировано порядка 1,5 трлн. рублей. При этом из них 515 млрд. - привлеченные инвестиции», - добавил глава «Автодора».
В итоге через 6 лет общая протяженность дорог, находящихся в ведении «Автодора» - как тех, что были переданы ему в доверительное управление, так и новых - составит 3044 км, отметил Костин. Из них 70% станут четырехполосными «хайвеями», а на официальном языке - дорогами 1-й технической категории. Платная дорожная сеть к этому сроку должна будет составить почти 1,5 тыс. км.
В свою очередь, Федеральное дорожное агентство («Росавтодор») планирует в течение 2010 года ввести в строй почти 1 тыс. км федеральных дорог и произвести ремонт более 3,5 тыс. км трасс.
ER.RU