Бандитов, убивших инкассаторов в Курске, нашли

Напомним, что вечером 16 марта в Курске было совершено вооруженное нападение на инкассаторов частной охраной организации Воронежа, перевозивших крупную сумму денег…
Как установило следствие, нападавшие в составе организованной группы не менее 6 человек, перекрыли своим автомобилем дорогу и открыли огонь из автомата и пистолетов, убив при этом двух охранников. Забрав из автомобиля деньги - почти три миллиона рублей - преступники скрылись, бросив автомобиль УАЗ.
Как сообщает radio-kurs.ru, бандитов, напавших на инкассаторов, уже нашли.
В деле о вооруженном нападении на охранников появились обвиняемые. Следственные органы предъявили обвинение 32-летнему и 29-летнему жителям города Курска в совершении убийства двух лиц, совершенное организованной группой, а также за незаконный оборот оружия и разбой.
В настоящее время обвиняемые заключены под стражу.
Случаи нападения на инкассаторов в РФ в 2009 году (Справка РИА Новости):
Неизвестные 5 декабря похитили 6,1 миллиона рублей из инкассаторской машины ФГУП «Почта России» в Саратове. Деньги, предназначенные для выплат пенсий, пособий и денежных переводов, пропали утром из специально оборудованной машины «Газель», следовавшей в сопровождении вооруженной охраны «Почты России» из двух человек.
В Самаре 26 ноября неизвестные напали на инкассаторов у здания отделения Сбербанка. Напавшие похитили свыше 16 миллионов рублей и ранили одного из инкассаторов в голову и живот.
Разбойное нападение на офис Транскредитбанка в Перми было совершено 16 ноября. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в инкассаторов. Оба сотрудника получили ранения, но успели укрыться в банке и заблокировать дверь. Налетчики скрылись, не завладев деньгами. Один из инкассаторов позднее скончался в больнице.
Неизвестные в Петербурге 13 ноября ограбили машину частного охранного предприятия, на которой его сотрудники перевозили деньги. Один из охранников был ранен.
Попытку вооруженного ограбления инкассаторов, перевозивших более 16 миллионов рублей зарплаты для работников ОАО «Нефтезаводмонтаж», совершили неизвестные 14 сентября в Красноармейском районе Волгограда. Водитель предприятия вывел автомашину из-под обстрела, пострадавших нет.
Четверо неизвестных отобрали около 1,2 миллиона рублей у водителя и инкассатора почтовой службы в Хасавюртовском районе Дагестана 27 августа. Деньги предназначались для выплат пособий местным жителям.
Разбойное нападение на инкассаторов совершено 17 августа в городе Кимры Тверской области, похищено более 4 миллионов рублей. Трое потерпевших с огнестрельными ранениями с места происшествия были доставлены в лечебное учреждение, один из них скончался.
Вооруженное ограбление инкассаторов совершено 6 июля в подмосковном Красногорске. Грабители ранили инкассатора из травматического пистолета и забрали сумки с деньгами, в которых, по предварительным данным, было 2,5 миллиона рублей.
Громкое разбойное ограбление на инкассаторов Сбербанка было совершено в Перми 25 июня, похищено около 200 миллионов рублей. В преступлении обвиняется бывший инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман, в пособничестве - его жена, тесть и водитель.
Инкассатору в центре Москвы 23 июня удалось отбить нападение неизвестного, который пытался похитить у него сумку с 1,7 миллиона рублей. Убегая, злоумышленнику удалось вырвать сумочку из рук женщины-кассира, в которой находились ее личные вещи.
Двое неизвестных в Наро-Фоминском районе Подмосковья 27 мая совершили вооруженное нападение на инкассаторов «Почты России» и похитили более 500 тысяч рублей. Никто не пострадал.
Трое неизвестных 26 мая обстреляли выходивших из офиса ООО «Штоф» (оптовая продажа пива) на западе Москвы трех сотрудников частного охранного предприятия, забрав у них три инкассаторские сумки с деньгами на сумму 4,36 миллиона рублей, и скрылись. Два охранника получили ранения и были госпитализированы.
Разбойное нападение на инкассаторов в Большом Предтеченском переулке в Москве было совершено 22 мая. Погибли два человека - кассир частной фирмы, перевозивший деньги, и нападавший. Преступника ранили сопровождавшие кассира сотрудники ЧОП, он скончался по дороге в больницу.
Десятого апреля было совершено нападение на инкассатора в Новороссийске. У входа в «Собинбанк» злоумышленник подошел к инкассатору, выстрелил ему в голову, забрал сумку, в которой находилось около 10 миллионов рублей, и скрылся. Инкассатор от ранения скончался.
Шестого апреля было совершено нападение на перевозчиков денег в центре Москвы на Триумфальной площади. Преступники ранили двух перевозчиков денег из огнестрельного оружия. Один из нападавших также получил ранения, не успел скрыться и был задержан милиционерами. Грабителям удалось захватить имеющуюся у инкассаторов наличность.
Два частных охранника, которые перевозили банковские деньги, 25 марта были застрелены неизвестными на северо-востоке Москвы, недалеко от станции «Ботанический сад». Охранники собирали деньги в терминалах оплаты за мобильные услуги. По финансовой документации, которая обнаружена при убитых, охранники собрали с терминалов оплаты около миллиона рублей и уже направлялись сдавать деньги в банк.
Двое неизвестных 20 марта в Санкт-Петербурге ограбили инкассаторскую машину, принадлежащую ЗАО «Росбанк», похитив около 10 миллионов рублей.
Инкассаторский автомобиль в Санкт-Петербурге был ограблен 16 марта, рядом со зданием отделения связи ФГУП «Почта России». Двое неизвестных подошли к остановившейся инкассаторской автомашине «Жигули», принадлежащей ОАО «Банк Февк», после чего, используя «электрошокер», парализовали водителя-охранника, выкинули его из салона и угнали машину с деньгами.
В Воловском районе Тульской области 21 февраля было совершено нападение на водителя и кассира коммерческого банка ООО «Первый процессинговый банк», грабители отобрали более 43 миллионов рублей. Нападения осуществили семеро неизвестных, двое из них были в форме инспекторов ДПС.