Индонезийский Boeing 737-300 приземлился в речке

Не менее 20 пассажиров пострадали, когда самолет индонезийской авиакомпании сошел во вторник с посадочной полосы и упал в реку в провинции Западное Папуа, передают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ…
«Самолет раскололся на две части», - заявил новостному Интернет-порталу Detik.com очевидец события Сиагиан (Siagian).
Совершавший рейс из Джаяпуры авиалайнер Boeing 737-300 со 103 пассажирами на борту, принадлежащий авиакомпании Merpati, во время приземления под проливным дождем в аэропорту города Маноквари соскользнул со взлетно-посадочной полосы и оказался в протекающей поблизости реке, передает национальное информационное агентство Антара.
«Все пассажиры живы, однако 20 из них получили легкие ранения», - заявил Detik.com официальный представитель министерства транспорта Бамбанг Эрван (Bambang Ervan).
Пострадавшие доставлены в больницу в Маноквари, добавил он.
Начато расследование причин аварии, сообщает агентство.
*Катастрофы самолетов «Boeing» (2007-2010 гг.). Справка
2010
25 января 2010 года пассажирский самолет Boeing-737-800 эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение над Средиземным морем. Самолет, вылетевший из Ливана, поднялся в воздух в 3.10 мск и через пять минут после этого пропал с радаров.
По данным агентства Рейтер, на борту самолета находились 85 пассажиров. Большинство из них, 50 человек, являлись гражданами Ливана, из которых трое имели двойное гражданство: британское, канадское и российское. Остальные - граждане Эфиопии. Также на борту находились семь членов экипажа.
2009 год
22 декабря в аэропорту Кингстона (Ямайка) потерпел катастрофу самолет Boeing-737 американской авиакомпании American Airlines, совершавший рейс из международного аэропорта Майами (штат Флорида). После приземления в аэропорту самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы, после чего развалился на две части. На его борту находились 148 пассажиров и шесть членов экипажа. При крушении никто не погиб, 40 человек получили ранения.
25 февраля в Голландии разбился турецкий пассажирский самолет Boeing-737. Самолет потерпел катастрофу при попытке совершить посадку в аэропорту Амстердама. При падении лайнер развалился на три части. На борту самолета находилось 135 человек.
2008 год
20 декабря самолет Boeing 737-524 1994 года выпуска, принадлежащий американской авиакомпании Continental Air Lines, выполнял местный пассажирский рейс из Денвера в Хьюстон. На борту находилось 110 пассажиров и 5 членов экипажа. При выполнении взлета с ВПП 34 правой выкатился за пределы ВПП в районе РД WC (около 2000 футов от начала разбега) и загорелся. 38 человек были доставлены в больницу.
1 октября в аэропорту Калининграда «Храброво» самолет Boeing - 737-300 авиакомпании «КД-Авиа» совершил аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу без выпущенных шасси. Самолет получил значительные повреждения, в частности нижней части фюзеляжа. На борту самолета находилось 138 человек, из них один ребенок и шесть членов экипажа. Жертв и пострадавших нет.
14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», выполнявший рейс по маршруту Москва-Пермь. На борту самолета находились 88 человек. Все погибли.
24 августа самолет Boeing-737 авиакомпании «Итек Эйр», выполнявший рейс Бишкек - Тегеран, через 12 минут после вылета из Бишкека попытался совершить аварийную посадку, но упал в поле в двух километрах от международного аэропорта «Манас» и загорелся. На борту находились 83 пассажира и 7 членов экипажа, из них выжили 26 человек.
1 января Boeing-737 индонезийской компании «Адам эйр» рухнул в океан между островами Ява и Сулавеси. Самолет совершал рейс из аэропорта города Сурабая на восточной Яве в столицу провинции Северный Сулавеси Манадо. Погибли 100 человек. Катастрофа произошла из-за ошибки пилотов и неисправности навигационного оборудования.
2007 год
5 мая кенийский авиалайнер Boeing-737-800 со 105 пассажирами и девятью членами экипажа потерпел катастрофу на юге Камеруна. Самолет вылетел из камерунского города Дуала в столицу Кении Найроби; сразу после взлета радиоконтакт с пассажирским самолетом был утерян.
5 мая, в Камеруне близ г. Дуала разбился пассажирский самолет Boeing-737-800, принадлежавший компании «Кения эйруэйз» и выполнявший рейс Дуала-Найроби. В результате этой трагедии погибли 114 человек: 105 пассажиров и 9 членов экипажа.
7 марта при посадке в аэропорту индонезийского города Джокьякарта на острове Ява потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737-400 индонезийской государственной авиакомпании «Гаруда». Самолет загорелся, выехав за пределы взлетно-посадочной полосы. На его борту, по разным данным, находились 133 человека, жертвами авиакатастрофы стали 22 человека.
1 января Boeing-737-400 частной индонезийской авиакомпании «Эдам Эйр» разбился в западной части острова Сулавеси. На борту самолета находились 102 человека: 96 пассажиров (в том числе 11 детей) и шестеро членов экипажа. Все они погибли.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости