Сенаторы ратифицировали соглашение по ЧФ РФ

Сегодня, 28 апреля, Совет Федерации России ратифицировал соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму…
Как сообщал ранее Solovei.info, во вторник документ приняли Государственная дума и Верховная Рада Украины.
Напомним, что Соглашение было подписано 21 апреля 2010 года в г.Харькове президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Теперь после одобрения Советом Федерации документ поступает на подпись президенту РФ.
Отметим, что договор продлевает на 25 лет, начиная с 28 мая 2017 г., действие соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины от 28 мая 1997 года.
Документом предусматривается возможность автоматического продления действия соглашения на последующие пятилетние периоды.
Соглашением устанавливается порядок исчисления арендных платежей за пребывание ЧФ. Ежегодная арендная плата складывается из платежей Россией в размере 100 миллионов долларов США, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу настоящего соглашения цены на российский газ, поставляемый в рамках согласованного объема поставок.
Соглашение не противоречит российскому законодательству, и заключено с учетом международно-правовых стандартов, также не потребуется внесения изменений в действующее законодательство.