Жириновский против абортов

От фракции ЛДПР на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, нацеленный на улучшение демографической ситуации в стране…

Законопроект предусматривает выплату государственного пособия в размере 100 000 рублей женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности и передавшим ребенка на попечение государства. В условиях, когда численность населения России неуклонно сокращается, проект закона особенно актуален. Низкая рождаемость сопровождается патологически высокой смертностью. В 2009 году ситуация несколько стабилизировалась, однако рождаемость возросла за счет иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации.
Депутаты ЛДПР считают, что в сложившейся ситуации просто необходимо принять меры по уменьшению числа абортов.
Ежегодно более полутора миллионов женщин искусственно прерывают беременность. Для 150-ти тысяч она является первой. В некоторых регионах России на 100 родов приходится 130 абортов. Женщины, искусственно прервавшие беременность, рискуют своим здоровьем и репродуктивной способностью. А страна скатывается в «демографическую пропасть».
Уже существующие меры – например, выплата матерям пособия на период отпуска по уходу за ребенком – могут лишь затормозить темпы снижения рождаемости, но не устранят причину.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о государственных пособиях женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности» соответствует нормам международного права. В Конвенции о правах ребенка (Российская Федерация – ее участник) сказано, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в надлежащей правовой защите, как до, так и после рождения». Статья 6 документа устанавливает, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Таким образом, экономическое стимулирование женщин, решивших не прерывать беременность и передать ребенка на попечение государства, закрепляет нормы международных правовых институтов.