В Дагестане террорист-смертник взорвал 100 кг. тротила

Среди гражданских лиц, пострадавших в результате взрыва автомобиля со смертником около милицейского поста на окраине поселка Ленин-Аул в Дагестане, оказался гражданин Вьетнама, говорится в сообщении СКП РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства…
Как сообщает РИА Новости, мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в четверг в 17.30 мск после того, как милиционеры остановили для проверки «Ладу Приору». В этот момент террорист-смертник привел в действие бомбу мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.
В результате взрыва, по последним данным, погибли три человека (два милиционера скончались на месте происшествия, еще один человек умер в больнице). Еще четыре милиционера, а также 11 гражданских лиц, в том числе пятилетний ребенок, были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.
«В результате взрыва также ранения получил гражданин Вьетнама», - сообщили в СКП РФ.
Возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «убийство», «покушение на убийство двух и более лиц», «незаконный оборот взрывчатки». На месте происшествия продолжает работу следственная группа.
*Террористические акты в Дагестане (2009-2010 гг.). Справка
11 марта 2010 г. взрывное устройство сработало на пути следования грузового поезда на перегоне Махачкала-Порт-Тарки в Дагестане. В результате взрыва никто не пострадал. По информации СКЖД, в результате подрыва с рельсов сошли 14 грузовых вагонов.
10 февраля 2010 г. взрыв прогремел рядом с железной дорогой в Махачкале. В результате взрыва один человек погиб и один получил ранения.
12 января 2010 г. около 20.00 мск в Дербентском районе на участке магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» сработало взрывное устройство. Газопровод был поврежден, возник пожар, который продолжался несколько часов. Из-за ЧП более 100 населенных пунктов с населением 214 тысяч человек остались без газа.
6 января 2010 г. в Махачкале террорист-смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек с различными ранениями были доставлены в больницы города. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом на въезде на территорию базы.
30 ноября 2009 г. примерно в 6.00 мск., при следовании пассажирского поезда сообщением «Тюмень-Баку» на 2354-м километре дороги Москва-Баку, недалеко от станции Инчхи в Дагестане произошел подрыв железнодорожного полотна под проходившим электровозом. Никто не пострадал. Локомотив электропоезда получил незначительные повреждения. Мощность взрывного устройства составила 1,5 кг тротила.
В ночь на 9 октября 2009 г. в дербентском парке «Дружба», расположенном недалеко от здания ГОВД, прогремел взрыв. По данным МВД Дагестана, взрыв произошел около 00.20 мск у крепостной стены, отделяющей парк от улицы Продольная. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили тело мужчины, который, предположительно, либо устанавливал взрывное устройство, либо пытался извлечь его с целью дальнейшего использования. Мощность взрывного устройства, представляющего собой пятилитровую пластмассовую канистру, составила 4 килограмма в тротиловом эквиваленте.
1 сентября 2009 г. на Северном посту милиции, расположенном на окраине Махачкалы, взорвался автомобиль ВАЗ-2109, начиненный взрывчаткой. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, когда сотрудники ГИБДД остановили при попытке въехать в город его автомобиль для проверки документов. В результате взрыва погиб сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо на своей машине, еще 14 человек получили ранения. По данным УФСБ, мощность взрыва составила от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте. На месте были обнаружены осколки от 152-миллиметрового артиллерийского снаряда. Разлет осколков составил 200-250 метров.
18 августа 2009 г. взрывное устройство неустановленного образца сработало недалеко от городского рынка в Кизилюрте. По предварительным данным, взрыв прогремел на пути пешего отряда милиции. В результате взрыва ранения получили четыре человека, в том числе два милиционера.
10 августа 2009 г. взрыв произошел возле здания РОВД в Дербенте. В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили три человека. Один из них по дороге в больницу скончался, двое других госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести.
Вечером 7 августа 2009 г. в городе Хасавюрте в Дагестане в момент проезда милицейского «УАЗа» сработало взрывное устройство. По словам представителя республиканского МВД инцидент произошел в 20.30 мск на улице Завокзальная. В результате взрыва никто не пострадал. По его словам, мощность бомбы составила 200 г в тротиловом эквиваленте.
В ночь на первое 1 июля при нападении на здание отделения внутренних дел в Дербенте два милиционера погибли и 12 получили ранения.
28 июня 2009 г. в результате взрыва в Хасавюрте пострадали три милиционера. По словам представителя республиканского МВД, инцидент произошел на углу улиц Батырмурзаева и Экскаваторная. При проверке улицы кинологами раздался взрыв, серьезные ранения получил один милиционер, еще двое сотрудников правоохранительных органов получили легкие ранения.
10 июня 2009 г. в Хасавюрте в результате взрыва на углу улиц Батырмурзаева и Экскаваторная ранение получил кинолог ОВД по городу Хасавюрт. Неустановленное взрывное устройство сработало в момент, когда кинологи городского отдела внутренних дел «прочесывали» тротуар.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости