В Москве сгорел плавучий ресторан Викинг

Один человек пострадал при пожаре в плавучем ресторане «Викинг» на Бережковской набережной на западе Москвы, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев…
«Кто он – выясняется», - сказал агентству Бобылев.
Как передает корреспондент РИА Новости с места происшествия, для тушения пожара сотрудники МЧС задействовали два пожарных катера – «Надежда» и «Полковник Чернышев». Движение по Бережковской набережной перекрыто.
Сообщение о пожаре в ресторане, расположенном на набережной недалеко от Киевского вокзала, поступило около 12.00 мск. Площадь пожара составила 350 квадратных метров, на тушение огня были вызваны 15 пожарных расчетов.
Плавучий ресторан «Викинг» стоит на Бережковской набережной 12 лет. По данным РИА Новости, пожарные регулярно проводят учебные тренировки по ликвидации возможного пожара на этом деревянном двухэтажном дебаркадере.
*Крупные пожары в Москве в 2008-2010 годах. Справка
Пятнадцатого марта погиб ребенок во время пожара в общежитии на западе Москвы на улице Маршала Тимошенко. Возгорание произошло на третьем этаже четырехэтажного здания старой постройки в одной из комнат на площади 10 квадратных метров. В тушении пожара принимали участие семь пожарных расчетов. Пожарными в ходе проведения разведки и тушения пожара из здания были спасены 15 человек.
Возгорание в 4-этажном административном здании старой постройки произошло утром 10 марта на Новой Переведеновской улице, дом 8. В результате пожара произошло обрушение между третьим, четвертым этажами и чердаком. Площадь возгорания превышала 400 квадратных метров. Пожару присвоили вторую категорию сложности по пятибалльной шкале. В тушении принимали участие 20 расчетов, включая шесть подъемных механизмов и поисково-спасательный отряд.
Возгорание в помещении ночного клуба "Опера" произошло в ночь на 9 марта. Площадь возгорания составила 1,2 тысячи квадратных метров. В ходе пожара произошло обрушение кровли на площади 800 квадратных метров. Были эвакуированы 250 человек, проживающих в соседнем доме. При осмотре места происшествия обнаружены останки человека, предположительно, одного из двух охранников клуба. Тело второго охранника, о пропаже которого заявляла администрация клуба, пока не найдено.
Возгорание на продуктовом складе на Салтыковской улице на востоке столицы 28 января привело к крупному пожару на площади тысяча квадратных метров. Кровля обрушилась на площади 1,6 тысячи квадратных метров. В ликвидации пожара было задействовано восемь пожарных расчетов.
Двухэтажный дом старой постройки, известный как "дача Муромцева", сгорел в ночь на 3 января в Царицыно. Пожар вызвал большой общественный резонанс. Предполагалось, что пожар произошел в результате поджога. Остатки здания были снесены 7 марта, несмотря на протесты жильцов и представителей общественных организаций, которые утверждали, что дом должен быть признан памятником. Однако, по оценке Москомнаследия, восстановленное здание дачи уже не представляло архитектурной ценности.
2009 год
В ночь на 10 мая в Москве взорвался и загорелся газопровод, находящийся в районе улицы Озерная и Мичуринского проспекта. пожару был присвоен пятый - максимальный - уровень сложности. Пламя на месте разрыва газопровода достигало высоты 200-300 метров. В результате пожала пострадали пять человек, погибших не было.
31 марта в Москве произошел пожар в техническом здании Московского авиационного института (МАИ), пожару была присвоена наивысшая - пятая - категория сложности. По предварительным данным, огонь возник в лаборатории технического здания института, после чего быстро распространился. Площадь пожара составила около 4 тысячи квадратных метров. Пожарные спасли трех человек, пострадавших в результате ЧП не было.
20 марта возник пожар в деревянном комплексе одно и двухэтажных зданий "Банная усадьба" на Угрешской улице на юго-востоке Москвы. Огнем была охвачена примерно 1 тысячу квадратных метров. Пожару была присвоена 2 категория сложности по пятибалльной шкале. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов и спасатели столичного МЧС. Пострадавших нет.
7 марта загорелись вагоноремонтные мастерские в железнодорожном депо "Москва 3", недалеко от Рижского вокзала, на северо-востоке Москвы. Площадь пожара составила 4 тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена 3 категория по пятибалльной шкале сложности. В тушении пожара принимали участие 35 пожарных расчетов и три пожарных поезда. Пострадавших нет.
8 февраля возник пожар в учебно-производственном комплексе (УПК) на юго-востоке Москвы. Площадь пожара превысила 1 тысячу квадратных метров. В здании произошло обрушение перекрытий на площади 200 квадратных метров. На пожаре работали 20 пожарных расчетов. Пострадавших нет.
5 февраля произошел пожар на Петровско-Разумовском рынке на севере Москвы. Площадь пожара составила более 800 квадратных метров. В тушении огня участвовали около 20 пожарных расчетов. Пострадавших нет.
11 января возник пожар на складе кормов для животных на западе Москвы. Площадь пожара составила порядка 800 квадратных метров. Здание склада почти полностью обрушилось. В тушении пожара принимали участие 16 пожарных расчетов. Пострадавших нет.
2008 год
27 декабря возник пожар в Аграрно-инженерном университете в Москве. Пожар возник в одной из аудиторий, когда в здании никого не было. В здании старой постройки огонь очень быстро распространился и общая площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров. В результате произошло частичное обрушение кровли. Пострадавших нет.
26 декабря возник пожар в административном здании на территории Тимирязевской сельхозакадемии в Москве. Площадь пожара превысила 1,5 тысячи квадратных метров. Пожара была присвоена 3 категория сложности. В тушении принимали участие 25 пожарных расчетов. Пострадавших нет.
19 декабря произошел пожар в двухэтажном здании на территории локомотивного депо "Лихоборы" Московской железной дороги (МЖД) на севере Москвы. Площадь пожара составила 700 квадратных метров. Пожару была присвоена 2 категория по пятибалльной шкале. В тушении огня принимало участие 20 пожарных расчетов и пожарный поезд МЖД. Пожарные эвакуировали из горящего здания восемь человек. Пострадавших нет.
15 ноября пожар охватил три этажа производственно-складского здания коммерческой фирмы по изготовлению кондиционеров на улице Нарвская на севере Москвы. Площадь пожара составила более 2 тыс. кв. метров. Пожару была присвоена 3 категория сложности по пятибалльной шкале. В тушении пожара участвовали два специальных пожарных вертолета, 25 пожарных расчетов и три отряда спасателей МЧС. Жертв и пострадавших нет.
В ночь на 18 сентября загорелось двухэтажное здание торгового центра около станции метро "Теплый стан" в Москве. Площадь пожара составила почти 1,5 тысчи квадратных метров. Пожару была присвоена 2 категория сложности по пятибалльной шкале. К тушению были привлечены 20 пожарных расчетов. Один человек погиб.
14 августа возник пожар на складе пластмассовых изделий на заводе "Станкоагрегат" на востоке Москвы. Площадь пожара составила 1,2 тысячи кввадратных метров. Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. В тушении пожара принимали участие 15 пожарных расчетов и два отряда спасателей. Пострадавших нет.
16 июля произошел пожар в лакокрасочном цехе на "Заводе автоматических линий" на юго-востоке Москвы. Площадь пожара составила 1000 кв. метров. В здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Пожару был присвоен второй уровень сложности. В тушении огня принимали участие 25 пожарных расчетов и специальный вертолет.
20 апреля возник пожар на складе электрооборудования, расположенном на улице Иркутской на востоке Москвы. Площадь пожара составила 3,5 тысячи квадрантных метров. Пожару был присвоен 2 уровень сложности по пятибалльной шкале. В результате пожара в четырехэтажном складском здании произошли многочисленные обрушения стен, перекрытий и крыши. Здание восстановлению не подлежит. В тушении принимали участие 25 пожарных расчетов и два экипажа спасателей МЧС Москвы.
18 марта произошел пожар в трехэтажном здании автошколы на Поклонной улице (Москва). Площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров. Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. На тушении огня были задействованы 20 пожарных расчетов и две бригады спасателей МЧС. В результате пожара погиб один человек, 4 человека были спасены.
12 марта возник пожар в здании старой постройки на Кузнецком мосту в центре Москвы. Площадь возгорания составила более 1 тыс. кв. метров. При пожаре сильно пострадали стены и внутренние перегородки дома, частично обрушились перекрытия и крыша. Сгоревшее здание входило в реестр памятников архитектуры города. Всего в тушении пожара было задействовано 25 пожарных расчетов. Пожару был присвоен 3 уровень сложности по пятибалльной шкале.
8 марта вечером возник пожар на заводе полиграфических машин "Грамекс", расположенном на Дмитровском шоссе. Огонь охватил двухэтажное административное здание завода. Площадь пожара составила 1 тысячу квадратных метров. В здании обрушилась кровля на площади 600 квадратных метров. Пожару была присвоена вторая категория сложности. В тушении участвовали 17 расчетов. Пострадавших нет.
7 февраля в Москве на территории известного московского сада "Эрмитаж" на улице Каретный ряд произошел сильный пожар. Горел элитный ночной клуб "Дягилев", расположенный в нескольких десятках метров от московского театра "Эрмитаж". Площадь возгорания составила 1,5 тысяч квадратных метров. Пострадали два человека.
31 января возник пожар в двухэтажном строении на московском рынке стройматериалов "Каширский двор". Площадь возгорания достигла 400 квадратных метров. Пожару был присвоен 2 номер сложности по пятибалльной шкале. В тушении огня были задействованы 20 пожарных расчетов.
28 января произошел пожар в автобусном парке на северо-востоке Москвы. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Сгорели четыре автобуса. Пожару был присвоен 2 уровень сложности по пятибалльной шкале. В борьбе с огнем было задействовано 15 пожарных расчетов. Пострадавших нет.

*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости