По его словам, власти Киргизии прислали в Генпрокуратуру Латвии «пакет документов» с просьбой применить к Бакиеву временный арест.
Генпрокуратура Латвии в срочном порядке запросила у Киргизии дополнительную информацию, поскольку, по словам Васкса, присланный пакет документов «противоречивый и неясный».
Ранее ряд латвийских СМИ сообщили о том, что Максим Бакиев находится в Латвии. Эту информацию РИА Новости подтвердили источники в правоохранительных структурах.
Как сообщал ранее Solovei.info, в Киргизии после массовых волнений в начале апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев вынужден был бежать из страны и подал в отставку. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Белоруссии.
Лукашенко не выдаст друга Бакиева
Запроса о выдаче свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева недостаточно для начала процедуры экстрадиции необходимы материалы уголовного дела. Об этом сообщил РИА Новости в минувшую пятницу начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев.
Напомним, что на родине Курманбека Бакиева обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время массовых беспорядков в Бишкеке. Генпрокуратура Киргизии 6 мая направила генпрокуратуре Белоруссии просьбу об экстрадиции Бакиева.
«Запроса на экстрадицию к нам не поступало», - сказал Петр Киселев.
При этом он заявил, что одного только запроса для начала рассмотрения вопроса об экстрадиции Бакиева будет недостаточно.
«Они (правоохранительные органы Киргизии) должны собрать и предоставить нам материалы дела, подтверждающие вину Бакиева, и уже тогда мы будем решать, выдавать его или нет, в зависимости от виновности», - сказал начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии.
Он пояснил, что случай Курманбека Бакиева не уникальный, и вышеописанным образом белорусская прокуратура действует по всем делам об экстрадиции.
Напомним, что массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля, а на следующий день они распространились на другие регионы, в том числе на столицу. В Бишкеке против протестующих было использовано огнестрельное оружие. Жертвами этих событий стали почти 90 человек, полторы тысячи получили ранения.
Временное правительство Киргизии утверждает, что расстрел мирных граждан произошел с ведома и согласия Курманбека Бакиева. Как говорится в декрете временного кабинета министров, подписанном в минувший вторник, по мирным жителям стреляли подконтрольные экс-президенту силовики, в том числе снайперы.
После беспорядков власть в республике перешла к временному правительству, а Курманбек Бакиев 16 апреля покинул Киргизию и написал заявление о сложении президентских полномочий. Сначала он направился в Казахстан, а спустя некоторое время прибыл в Минск.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.