Офицер Минобороны оказался взяточником

Старший офицер Минобороны России и его подчиненный осуждены за попытку получить крупную взятку, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ…
«Московский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника 4116 военного представительства Минобороны России полковника запаса Павла Смирнова и ведущего специалиста этого учреждения Геннадия Пономарева.
Судом установлено, что в 2007 г. Федеральное космическое агентство Российской Федерации и Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» заключили с коммерческой структурой два государственных контракта на создание научно-технической продукции. Общая стоимость контрактов составила около 29 миллионов рублей. Контроль за их исполнением осуществляло военное представительство.

По выполнении работ Смирнов подписал акты приемки продукции и через своего подчиненного Пономарева потребовал от руководства коммерческой фирмы передать ему 7% комиссионных от цены договоров на сумму более 2 миллионов рублей, часть из которых он обещал заплатить посреднику.

Суд согласился с позицией военного прокурора Московского военного округа и признал Павла Смирнова виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290 УК РФ). Он приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Геннадий Пономарев за пособничество в покушении на получение взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 290 УК РФ) осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.