С осени прошлого года, не жалея оставшихся творческих сил, знаменитый «санитар журналистского леса» Андрей Караулов старательно поливает грязью заместителя Председателя Государственной Думы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Вот и в основе последнего так называемого «кино» - продолжение лихой псевдоразоблачительной саги. Построенной, впрочем, на традиционном для Караулова фундаменте – на домыслах и предположениях. Сам автор, переходя к глобальным умозаключениям, неоднократно отмечает, что «он думает», «это не более чем его предположение», да «ему кажется». На самом же деле, ни один из показанных там якобы фактов не нашел своего подтверждения.
Например, согласно бредовой версии господина журналиста, лидер ЛДПР участвовал в финансировании поставок оружия чеченским боевикам, торговле чеченской нефтью. А чего стоит обличающий пафос автора, клеймящего В. Жириновского за подрыв обороноспособности Родины путем уничтожения ракет «Сатана»! И ведь не смущает увлеченного собственной версией Андрея Караулова, что эти ракеты были уничтожены в 1988 году, еще при Горбачёве, когда ЛДПР даже не существовало.
Без зазрения совести (хотя для него это понятие явно эфемерное) г-н Караулов выдает за действительность свои выдумки - воображение богатое, кто б спорил. А в качестве фактуры подсовывает зрителю кадры, снятые в поселке, где вполне может быть расположено его же, карауловское, «небольшое» имение. Да какая разница? Кто ж разбираться в пейзажах будет? Главное, чтобы в видеоряд вписалось.
Собственно, в таком духе выдержаны и все (ВСЕ!) прочие фрагменты фильма.
Отдельного внимания заслуживает, наверное, лишь одна, но весьма немаловажная деталь. Теледеятель Андрей Караулов чувствует, что за годы творческих метаний между бесконечными скандалами и последующими саморазоблачениями его заботливо создаваемый образ честного, объективного и непредвзятого журналиста давно покрылся плесенью. Зритель не верит Караулову? Поверит «независимым экспертам»! И плевать на то, что в своих репликах эти эксперты смущенно умолкают, когда приходится озвучивать приготовленную автором чушь. Караулов домысливает и озвучивает этот вздор сам. Так кто же он, журналист или модератор наспех сколоченной фокус-группы?
Совсем недавно, в апреле 2010 г., Общественная коллегия по жалобам на прессу уже выявила в материалах Андрея Караулова «явные признаки информационной атаки». А его методы в очередной раз признаны противоречащими журналистской этике и общепринятым представлениям о профессиональной миссии журналиста. Но что для сам-себе-режиссера Караулова мнение уважаемых коллег по цеху? Он продолжает штамповать свои небылицы, заявляя при этом, что Владимир Жириновский проиграл процесс в Доме журналистов, где Общественная коллегия по жалобам на прессу и рассматривала дело. Вот так прямо и заявляет. Наверняка и глазом не моргнет, соврамши.
Очередной фильм, появившийся 19 июня в эфире ТВЦ, вызывает подозрения - а все ли нормально с психическим состоянием его автора?! Пора уже провести медицинское обследование Андрея Караулова. Лучше найти фрагменты ментальных отклонений (и вылечить, непременно вылечить!) у одного пациента с маниакальной тягой к видеоразоблачениям всех и вся, чем рисковать душевным равновесием его телевизионной аудитории.
Снятое им «кино» - гнусная и ужасная фальсификация. Вся изложенная в нем информация станет предметом серьезного судебного разбирательства. Ждем г-на Караулова в суде!», - говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР.