Путин сожалеет о газовом конфликте с Лукашенко

Российский премьер Владимир Путин сожалеет о том, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко, и надеется, что подобная ситуация в будущем не повторится…
«Мы много раз предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставленный газ, и «Газпром» трижды направлял письменные уведомления и ни разу не получил внятного ответа», - напомнил Путин на совещании по вопросам энергетики.
«И мне, и Дмитрию Анатольевичу пришлось говорить нашим белорусским партнерам на самом высоком уровне о необходимости выполнения своих обязательств - никакой реакции, - сказал премьер-министр. - Мы сожалеем, что дело дошло до этого конфликта, надеемся, что ничего подобного в будущем не повторится».
Как сообщают Вести.Ru, в свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил Путину о том, что Белоруссия изъяла около 20 процентов транзитного газа, предназначавшегося Европе.
«Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через Белоруссию, и сокращение объемов поставок в Европу из-за того, что Белоруссия залезла в экспортную трубу, достигало 20 процентов от планового объема поставок», - сказал Миллер.
«И мы такую ситуацию видели сегодня утром до возобновления поставок газа», - добавил он.
Кроме того, по словам главы «Газпрома», Белоруссия запросила с России плату за транзит газа по цене, не соответствующей контракту.
Миллер отметил, что в случае неоплаты требуемой суммы Белоруссия угрожает прекратить транзит российского газа через свою территорию.
Напомню, что накануне «Газпром» сократил поставки топлива в Белоруссию еще на треть. Таким образом, подача топлива в республику уменьшилась в общей сложности на 60 процентов. На этот шаг «Газпром» пошел из-за того, что «Белтрансгаз» задолжал ему около 200 миллионов долларов.
Сегодня утром «Газпром» принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме.
Минск полностью оплатил поставки газа, принято решение возобновить их в полном объеме. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре доложил президенту России глава «Газпрома» Алексей Миллер.