Как пишут Вести.Ru, на берегу озера более 250 человек вспоминают о своем товарище.
По свидетельствам очевидцев, Виталий начал тонуть во время купания в разрешенном месте. Он был эвакуирован на берег, где для его спасения были предприняты все необходимые меры, в том числе, комплекс мер по реанимации, однако спасти молодого человека не удалось.
В официальном заявлении администрации Форума «Селигер-2010» говорится: «Администрация Форума «Селигер-2010» сообщает, что 15 июля около 8 часов вечера в районе пляжа было найдено тело молодого человека. Все реанимационные мероприятия оказались безуспешными. По предварительным данным, им является Виталий Алексеевич Спесивых, 1989 года рождения, делегация МАИ г. Москва. Причина смерти в данный момент устанавливается. Мы глубоко скорбим о потере. Дальнейшие причины будут расследованы, ожидается заключение врачей».
В связи с произошедшей трагедией на форуме «Селигер-2010» отменены все развлекательные мероприятия, отключено звуковое сопровождение, приспущены флаги России, форума, а также проектов, участники которых находятся в лагере, отмечают Вести.Ru.
Напомним, что Всероссийский молодежный форум «Селигер» во второй раз собрал юношей и девушек, решивших открыть собственное дело и представляющих свои проекты. Смену «Зворыкинский проект» на форуме представляют 4 тысячи молодых ученых, инженеров и технологов из 70 регионов страны. Представлены роботы, новейшие медицинские изобретения, проекты по благоустройству городов. Смена «Ты – предприниматель» форума «Селигер-2010», похоже, стала одной из наиболее эффективных площадок для старта своего бизнеса в России. Уже более 200 из полутора тысяч участников смены смогли получить здесь развитие для своего бизнеса – продать франшизу, найти инвесторов, встретиться с успешными бизнесменами.
Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер–2010». Справка
20 тысяч молодых людей из всех регионов России в одном месте, у каждого уже есть опыт побед, энергия и воля для решения любых задач. Успех для них скорее правило - на меньшее они не согласны.
Форум «Селигер-2010»- это возможность презентовать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам.
Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю на инновационном Форуме «Селигер» с годом обучения в университете. В 2010 году инновационный Форум «Селигер-2010» включает в себя семь тематических смен.
Всероссийский Форум «Селигер-2010»– это уникальный набор сервисов, которые помогут достичь новых высот в бизнесе!
Миссия Форума:Создать площадку, на которой любой молодой человек и команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.
Форум «Селигер»- автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации.
Основная задача площадки – предоставление дополнительного образования, необходимых сервисов и услуг для реализации проектов участников.
Руководство проведением форума:
Основным организатором Форума является Федеральное агентство по делам молодежи.
Руководство подготовкой и проведением Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2010» осуществляется Рабочей группой по организации Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2010», непосредственное оперативное управление во время проведения Форума осуществляется Администрацией Форума, которая назначается Рабочей группой.
Время и место проведения:
Форум состоится с 1 по 28 июля 2010 г. на озере Селигер в Тверской области в 20 км от г. Осташков в сосновом бору рядом с монастырем Нилова Пустынь.
Участники форума и требования к ним:
В работе Форума принимают участие молодые люди граждане Российской Федерации (в международной смене, в том числе и граждане иностранных государств), прошедшие конкурсный отбор в тематические смены.