«Ножки Буша» возвращаются в Россию

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о сроках начала поставок американской курятины на российский рынок. Как передает радио «Маяк», это произойдет в начале осени…
По словам Онищенко, США подтвердили готовность изменить технологию обработки мяса птицы для поставок в Россию курятины без хлора.
В первой декаде мая официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что США будут поставлять мясо в РФ в соответствии с новыми требованиями российского законодательства, Росбалт.RU.
«1-4 марта в Роспотребнадзоре состоялся второй раунд российско-американских консультаций по вопросам импорта мяса (содержащего хлорный раствор) из США а РФ, - информировал Нестеренко. - Американские представители Минсельхоза были приняты главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко».
По словам Нестеренко, «в ходе консультаций обсуждались технические аспекты поставок мяса, не содержащего хлор, в соответствии с законодательством РФ».
«Будет продолжено уточнение формулировок по новому контракту по переписке между соответствующими ведомствами РФ и США», - продолжил представитель МИД. - Экспортеры заверили, что будут выполнять поставки мяса в соответствии с новыми нормами российского законодательства».
Переговорный процесс возник в связи с тем, что с начала этого года РФ перешла на европейские стандарты обработки мяса птицы, отмечает Росбалт.RU. Теперь в Россию запрещено ввозить такую продукцию, обработанную хлором. В США подобного закона нет, и американским производителям необходимо будет соблюдать санитарные нормы РФ, чтобы импортировать в страну курятину.
В целом квота на импорт птицы в Россию составляет в год 750 тыс. тонн, из них 600 тыс. тонн приходится на США. Российские производители выпускают за год 2,5 млн. тонн белого мяса кур.