HeadHunter: Сотрудники увольняются из-за жары

Аномально жаркая погода, установившаяся как в России, так и за ее пределами, уже обернулась настоящей катастрофой…
Тем не менее, как показало исследование hh.ru, далеко не все работодатели готовы поддерживать своих сотрудников в таких экстремальных условиях.
Основные выводы исследования:
- 84% россиян стали хуже выполнять свои должностные обязанности из-за аномальной жары, установившейся в последнее время на всей территории России;
- только треть респондентов довольны тем, как работает система вентиляции и кондиционирования в их офисе;
- большинство работодателей ничего не делают для того, чтобы помочь своим сотрудникам переносить жару;
- почти 50% опрошенных заявили, что жара в офисе может стать поводом для поиска новой работы.
В условиях аномальной жары становится ясно, что поддержание комфортного климата в офисе выгодно в первую очередь самому работодателю, ведь здоровый сотрудник – эффективный сотрудник. Однако не всем компаниям доступна такая роскошь, как система кондиционирования. Так, 38% опрошенных заявили, что их рабочие места не обеспечены ни кондиционерами, ни вентиляцией. Еще 25% не довольны работой климат-контроля в офисе.

Несколько лучше дела обстоят с доступом к холодной питьевой воде: кулеры установлены в большинстве компаний.
Кроме того, по словам респондентов hh.ru, на период жары некоторые работодатели смягчили требования к внешнему виду своих сотрудников, закупили для персонала прохладительные напитки и ввели сокращенный рабочий день.
Однако 81% респондентов заявили, что в их компании ничего не делается для того, чтобы сотрудники легче переносили жару. Причем 48% опрошенных признались, что некомфортные температурные условия в офисе могут послужить поводом для поиска новой работы.
*Опрос проводился с 19 по 21 июля 2010 г. В нем приняли участие 2100 человек из всех регионов России.
Источник: http://www.hh.ru