В Юрмале начался международный конкурс Новая волна

В латвийском городе-курорте Юрмале стартовал девятый по счету Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», который пришел на смену всесоюзно известному фестивалю «Юрмала»…
В этом году в конкурсе примут участие 17 исполнителей из 12 стран мира, отмечает ИТАР-ТАСС.
Этот ежегодный музыкальный смотр начался для звезд российской и зарубежной эстрады с традиционной зеленой ковровой дорожки. Посмотреть фестиваль собрались тысячи латвийцев и гостей этой прибалтийской республики - фестиваль уже давно стал крупнейшим событием в культурной жизни Латвии.
За девять лет своего существования «Новая волна» открыла для публики таких российских исполнителей, как группа «Smash!», Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Некоторые из конкурсантов впоследствии представляли свои страны на конкурсе «Евровидение». В этом году Россию на «Новой волне» представляют исполнители Music Hayk, Егор Сесарев и группа «Мураками».
Фестиваль традиционно проводится на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари» и продлится до 1 августа. Участники конкурса будут соревноваться в трех категориях – «Шлягер своей страны», «Международный шлягер» и собственная песня. Призовой фонд в этом году составляет 100 тыс. евро – 50 тыс. евро за первое место, 30 – за второе и 20 - за третье место. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, будут вручены приз зрительских симпатий и приз от Юрмальской городской думы.