Памфилова уже для себя все решила

Объявившая об отставке с поста председателя Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте Российской Федерации, Элла Памфилова проведет в пятницу ряд встреч в Кремле…
Как пишут Вести.Ru, в ответ на просьбу прокомментировать высказывания ряда известных правозащитников и политиков, выразивших надежду, что президент России не примет ее отставку, Памфилова заявила: «Это невозможно. Я уже для себя все решила».
Ранее она подчеркнула, что приняла решение об отставке самостоятельно.
«Это мое личное решение, никто меня не вынуждал, оно созрело не внезапно», - цитирует «Интерфакс» слова Памфиловой.
«О причинах ухода я сейчас говорить не буду. Скажу лишь о том, что намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба», - сказала она.
Возможные причины ухода Эллы Памфиловой с поста Председателя Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека прокомментировал сегодня заместитель Председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Лидер ЛДПР отметил, что Элла Памфилова уже достаточно длительное время занимала свой пост, а это - тяжелый труд.
Как известно, в июле 2002 года она была назначена на должность Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ.
В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией Комиссии стала Председателем Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
«Совет по правам человека накладывает определенные ограничения. Эти ограничения, видимо, давят на нее», - считает Жириновский.
Не исключил он и давления со стороны «Единой России».
«По-моему, там было даже требование сменить руководителя этого Совета, поскольку этот Совет якобы слишком политизирован. Так он и должен быть политизирован. Это же Совет по правам человека. В общем, идет борьба за влияние. Памфилова, видимо, хотела сохранить нейтральную позицию, чтобы никакие группы не оказывали на нее воздействия. Но этого не происходит, и она решила уйти, чтобы не марать свое имя», - сказал Владимир Вольфович.
В целом права человека, по его словам, - очень скользкая тема.
«Это практически постоянный конфликт с властью, постоянно нужно указывать власти, что она не права, что так делать нельзя, что это нарушение. Очень трудно на этой должности сохранять объективную позицию. Она не захотела приспосабливаться и ушла», - резюмировал Владимир Вольфович.
Он уверен, что проблем с кандидатурой на данный пост не будет.
«Кандидатов достаточно. Поставят управляемого, мягкого, который будет делать то, что ему скажут. И такие найдутся», - цитирует Жириновского официальный сайт ЛДПР.