Пожар и жара учебе не помеха, считает Путин

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко не допустить срыва начала учебного года в регионах, пострадавших от пожаров, сообщает «Интерфакс»…

По словам Путина, сотрудники министерства должны сами проехать по пострадавшим от огня регионам и лично доложить об обстановке Фурсенко. Самому министру поручено представить план подготовки к 1 сентября.
Премьер подчеркнул, что дети, «семьи которых столкнулись с бедой», 1 сентября должны пойти в школу без каких либо срывов. В то же время другие чиновники признают возможность того, что погодные условия в стране не позволят начать учебный год вовремя, отмечает «Интерфакс».
Фурсенко, в частности, заявил журналистам, что «в такой атмосфере - при 40 градусах, в условиях задымления, никто из ребят учиться не будет». Как пишет Лента.Ру, он отметил, что «это касается не столько 1 сентября, сколько санитарных требований».
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также не исключил возможность переноса начала учебного года.
Он связал это с превышением значений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, отмечает Лента.Ру.
В то же время Онищенко выразил надежду, что до этого дело не дойдет и к началу осени погода нормализуется. Помимо этого он выступил против установки кондиционеров в классах, поскольку, по мнению Онищенко, кондиционеры наносят вред иммунной системе.
Как ранее сообщал Solovei.info, на днях о переносе начала учебного года заговорили и в ЛДПР.
Фракция ЛДПР в Госдуме считает необходимым официально перенести начало учебного года в России на 1 октября, сообщил заместитель Председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
«Учитывая тот факт, что аномальная жара стоит на значительной части территории России, школьные каникулы следует продлить до 1 октября, считают депутаты фракции ЛДПР в Госдуме. Во многих регионах, где бушуют пожары, просто нет возможности начать учебный год.
Если к сентябрю аномальная жара спадет, базы отдыха, детские лагеря, обычно пустующие в этот период, можно будет использовать для дополнительного отдыха школьников. Это особенно важно, ведь в Центральных регионах из-за пожаров дети фактически лишились возможности нормально отдохнуть.
Нельзя не учитывать и в целом изменения климата на планете. А значит аномально жаркое лето может стать нормой. В сентябре же погода мало отличается от летней, а в такую жару школьники просто не смогут полноценно учиться», - говорится в сообщении ЛДПР.
«В связи с этим мы будем готовить соответствующий законопроект, обращаться с предложениями в Минобрнауки, чтобы уже в ближайшем будущем официально перенести начало учебного года в стране на 1 октября. Заканчивать учебу можно, как и сейчас, в мае. А 4 месяца (с июня по сентябрь) можно будет заполнить отдыхом, практикой, стажировками, а для старшеклассников еще и какой-то работой», - отметил Жириновский.