Кэмерона опустили на дно Байкала

Известный американский режиссер Джеймс Кэмерон в день своего рождения (он родился 16 августа 1954 года) на батискафе «Мир-1» начал погружение на Байкале…
Погружения проходят на юге Байкала в районе мыса Толстый.
Аппарат, на котором находится Джеймс Кэмерон, как пишут Вести.Ru, пилотирует председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич.
Джеймс Кэмерон прибыл в Россию по личному приглашению Анатолия Сагалевича. В поездке его сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции «Арктика 2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» Мария Вильхельм.
У Кэмерона это не первый опыт подводных исследований, отмечают Вести.Ru. В ходе съемок фильма «Титаник» режиссер неоднократно погружался на аппаратах «Мир» в Атлантический океан на глубину свыше 4 000 метров.
Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон - один из самых успешных и популярных режиссеров в мире: его картины собрали в прокате более 5,5 миллиарда долларов. Среди его фильмов «Терминатор» (1984); «Чужие» (1986); «Терминатор 2» (1991, 4 премии «Оскар»); «Правдивая ложь» (1994); «Титаник» (1997, 11 премий «Оскар»); «Аватар» (2009, 3 премии «Оскар»). Проведенные под руководством Кэмерона подводные съемки легли в основу документальных фильмов «Призраки бездны», «Экспедиция «Бисмарк», «Чужие из бездны».
В ходе первого и второго этапов экспедиции «Миров» в 2008-2009 годах было совершено 120 погружений. В этом году запланировано более 60 погружений в средней и южной частях озера, сообщает «Интерфакс».
Ранее с помощью глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» погружения на Байкале совершали премьер-министр РФ Владимир Путин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, писатель Валентин Распутин, музыкант Андрей Макаревич и другие, отмечают Вести.Ru.