Жертвам авиакатастрофы под Смоленском установят памятник

В польской столице начинается строительство памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском…
Мемориал будет расположен у основания Профессорской аллеи на воинском кладбище «Повонзки», передает ИТАР-ТАСС.
Главным элементом памятника, согласно обнародованному здесь проекту известного польского скульптора Марка Модерау, будет разломанный на две части блок белого гранита, расположенный на темном фоне между двумя рядами черных надгробий. В месте разлома будет размещена надпись: «Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10.04.2010», а также список имен погибших.
Основной блок белого гранита будет расположен над могилой, в которой похоронены останки 12 жертв трагедии.
В композицию мемориала также войдут отдельные 28 надгробий – по числу погребенных здесь в общей могиле жертв трагедии. Они будут выполнены из черного гранита с белой таблицей у основания.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу города, строительные работы будут завершены уже осенью этого года. Стоимость реализации проекта – около 2 млн. злотых (650 тысяч долларов США).
Напомним, что 10 апреля этого года самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение при заходе на посадку. Он упал в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. Все находившиеся на борту авиалайнера 130 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, погибли.
Помимо президента Польши, на борту самолета находились также последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.
Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации «Катынские семьи», а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.