33-летняя египтянка скончалась от птичьего гриппа

В Египте 33-летняя местная жительница скончалась 26 августа 2010 года от вируса птичьего гриппа H5N1…
Таким образом, как передает РБК, всего число смертельных случаев в результате вируса в этой стране достигло 36, в том числе в текущем году - 9.
Согласно заявлению министерства здравоохранения страны, женщина, приехавшая из провинции Аль-Калубия, расположенной к северу от города Каира, была госпитализирована ранее на этой неделе. Жертвой вируса заразилась от домашней птицы, уточняет «КП». Ее лечили препаратом «Тамифлю», однако состояние женщины оставалось критическим. 26 августа она скончалась.
Египет - наиболее пораженная смертельным вирусом неазиатская страна, отмечает Росбалт.RU. Она сообщила о первом случае обнаружения вируса в мертвой домашней птице в феврале 2006 году и первом смертельном исходе в марте того же года.
Большинство жертв птичьего гриппа в Египте - молодые женщины, поскольку именно они следят за домашней птицей в сельских районах.
По словам министра сельского хозяйства Египта Амина Абазы, его страна разработала национальную программу по избавлению от птичьего гриппа в течение 5 лет.