Губернатор Шварценеггер отложил казнь преступника

Арнольд Шварценеггер властью губернатора Калифорнии отложил в понедельник первое за шесть лет в штате исполнение смертного приговора…
Казнь Альберта Гринвуда Брауна, признанного виновным в похищении, изнасиловании и убийстве в 1980 году 15-летней девочки, перенесена с полуночи вторника на вечер четверга, сообщила официальный представитель Управления исправительных учреждений штата Терри Торнтон.
По ее словам, как передает ИТАР-ТАСС, губернатор решил дать апелляционным инстанциям Калифорнии больше времени, чтобы изучить дело Брауна. Не исключено, что Шварценеггер намерен взвесить все «за» и «против», лично рассмотрев прошение смертника о помиловании.
До сих пор многочисленные попытки адвокатов добиться отмены казни преступника успехом не увенчались. 24 сентября федеральный суд отклонил ходатайство защиты, которая утверждала, что принятый в штате метод исполнения смертного приговора не гарантирует смертника от мук и страданий. В понедельник суд калифорнийского округа Марин занял аналогичную позицию.