Миллиардеры скупают золото не просто килограммами, а тоннами

Настоящая золотая лихорадка в последнее время охватила самых богатых людей планеты, которые, опасаясь новых финансовых катаклизм в США и Европе, скупают желтый драгоценный метал не просто килограммами, а тоннами…
О панике говорит и тот факт, что толстосумы стараются как можно скорее вывезти слитки золота из банков в собственные секретные хранилища.
Боязнь новой глобальной рецессии резко подстегнула стоимость акций золотодобывающих компаний, а также инвестиционных фирм, которые торгуют драгоценным металлом на фондовом рынке.
«Они (богачи) скупают не только ETF (торгуемый индексный фонд) и фьючерсы, но и физическое золото», - заявил Reuters глава отдела по работе с VIP клиентами швейцарского банка UBS Джозеф Стадлер.
По его словам, совсем недавно один из его клиентов приобрел больше тонны золота, которое сам получил и перевез в другое место. Толька сама транспортировка такого количества драгоценного металла обошлась покупателю в $42 млн.
Столь большой интерес инвесторов к золоту объясняется его рекордной ценной в последнее время. Во вторник золото с немедленной поставкой подорожало в ходе азиатских торгов на 0,3% - до $1315,85 за унцию. Очередной абсолютный рекорд стоимости в $1320,7 за унцию золота был установлен 1 октября.
Однако, по мнению экспертов, стоимость золота к Рождеству может достичь отметки в $1500 за унцию. А «через год или около того» золото может даже подорожать до $2500 за унцию, заявил Bloomberg Television председатель совета директоров Petropavlovsk Питер Хамбро.
О перспективности желтого металла убедительно говорит и недавняя инвестиция компании Soros Fund Management, принадлежащая известному американскому финансисту и миллиардеру Джорджу Соросу. Soros Fund вложил $608,59 млн. в SPDR Gold Trust, крупнейший мировой индексный фонд на золото.
Автор: Михаил Первушин
Источник: Вести.Ru