Бизнесмен на 20 лет «избавился» от долгов, убив жену и детей

Вступил в законную силу приговор генеральному директору ООО «Копи Меркинд», совершившему убийство жены и детей…
«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Мосгорсуда, вынесенный в отношении 51-летнего жителя столицы генерального директора ООО «Копи Меркинд» Юрия Меркинда. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей и боеприпасов) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установлено, что в марте 2010 г. Меркинд решил совершить убийство своей жены и двух несовершеннолетних дочерей. Таким образом мужчина хотел избавить их от проблем, которые могли возникнуть в связи с наличием у него крупных долгов, образовавшихся в ходе предпринимательской деятельности.

Во исполнение преступного замысла бизнесмен незаконно приобрел пистолет, глушитель к нему и патроны, которые хранил у себя в квартире на Рязанском проспекте столицы.

Утром 20 марта 2010 г. Меркинд совершил убийство спящих жены и дочерей, выстрелив им в голову, после чего скрылся с места преступления. В тот же день вечером он явился с повинной в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на транспорте г. Владимира и выдал пистолет.

Московский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал подсудимого виновным в инкриминированном деянии. Меркинд приговорен к наказанию в виде 20 лет лишения свободы. Первые 5 лет заключения он будет отбывать в тюрьме, а остальные – в исправительной колонии строгого режима. После отбывания наказания в виде лишения свободы осужденный по решению суда на протяжении 1 года будет содержаться под надзором по месту жительства.

Осужденный и его адвокат не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.