Багапш: В Абхазии есть нефть высочайшего качества

В Гальском районе Абхазии можно добывать нефть «высочайшего качества». Об этом рассказал журналистам президент республики Сергей Багапш…
В интервью газете «КоммерсантЪ», Сергей Багапш сообщил, что по данным сейсморазведки советских времен, основная нефть на территории республики находится в так называемой Гудаутской впадине (территория от Сухума до Гагры).
«Там нефть есть. В советское время на побережье нашем абхазском было пробурено 22 скважины. И потом, во время войны, когда была блокада, я одну из них вскрыл, в Гальском районе», - рассказал президент Абхазии, добавив, что нефть их скважины «пошла напором», но сопровождающего газа было столько, что ее пришлось снова законсервировать.
«Мы тогда не были готовы еще, у нас не было специалистов, оборудования, а если эта скважина загорелась бы, тут пол-Абхазии сгорело бы. Но анализ нефти мы сделали, она высочайшего качества», - отметил Сергей Багапш.
Кроме того, по его словам, как пишет http://abhazia.com, Абхазия намерена и дальше продолжать изыскания на шельфе в Черном море, которые проводит «Роснефть».