На одного москвича приходится примерно 30-40 крыс

Власти обеспокоены возросшей численностью грызунов в Москве…
Заведующая отделом столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Гололобова сообщила на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, что численность крыс и мышей в столице более чем в два раза выше эпидемиологически безопасного уровня, передает «Интерфакс».
По ее данным, сейчас в Москве этот показатель колеблется в районе 1,1-1,2 грызуна на тысячу квадратных метров. Безопасный с точки зрения эпидемиологии уровень - не более 0,5 грызуна на тысячу квадратных метров.
Гололобова отметила, что ситуация обусловлена во многом недостаточной дезинфекционная обработкой городских объектов и мест массового пребывания людей.
«Если, например, в регламенте прописано: подмести и тряпкой помыть, то ничего не говорится о санитарной обработке», - посетовал в свою очередь зампредседателя комиссии думы по городскому хозяйству Валерий Скобинов, поддержавший Гололобову в ходе ее выступления.
В связи с этим завотделом предложила доработать действующие регламенты по санитарной обработке или придумать новые. Более того, считает она, необходимо разработать городскую программу по дезинфекции, «чтобы город стал чище и безопаснее».
По некоторым данным, на каждого жителя столицы приходится примерно 30-40 крыс.
Источник: Лента.Ру