Нидерланды протестуют против оффшорных зон

Отныне анонимные карты на предъявителя из оффшорных зон объявлены незаконными. Министр финансов Нидерландов Дэ Ягер (De Jager) дал указание департаменту по налогам фиксировать все платежи, осуществленные при использовании анонимных карт, выданных в оффшорных зонах. Отслеживаются также дебетовые карты, связанные со счетами банков, зарегистрированных в оффшорах…
Опасение у министра взывает тот факт, что информация о таких счетах не поступает в налоговый департамент, и вполне возможно, что на «левых счетах» содержатся миллионы евро, неучтенных в декларациях. Долгое время готовые оффшоры были идеальным вариантом для ведения любого бизнеса, но сегодня ситуация меняется. Совсем недавно власти Нидерландов приняли решение отслеживать физических лиц, пользующихся картами оффшорных компаний.
С каждым годом регистрация оффшоров и оншоров становится все более жесткой по условиям, и все менее выгодной.Налоговый департамент выражает озабоченность тем, что анонимные карты часто используются для покупки дорогостоящих вещей, и для совершения в ЕС инвестиционных мошеннических операций или махинаций с НДС.
Минфин Нидерландов сообщает, что налоговые службы располагают возможностями идентифицировать платежи жителей Голландии. Кроме того, по номерам счетов Налоговый департамент может запрашивать информацию об их владельцах в оффшорах. Для этого с властями наиболее популярных «налоговых гаваней» были заключены соглашения об обмене информацией. Минфин Голландии считает, что сумма незадекларированных средств на банковских оффшорных счетах, составляет, приблизительно, 30 млрд. Евро.
По материалам сайта www.ftl-advisers.ru