Нургалиев будет бороться с коррупцией взятками

Революционный метод борьбы с коррупцией предложил глава МВД Рашид Нургалиев. Будущих полицейских будут проверять... предлагая им взятки…
Как заявил руководитель ведомства накануне на Всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений собственной безопасности (СБ) органов внутренних дел, МВД намеревается законодательно закрепить этот «новый оперативный инструмент», пишут «Известия».

Министр назвал его методом проверки на «коррупционную устойчивость», который заключается в том, что сотруднику полиции в определенной ситуации негласно будет предлагаться взятка. От его реакции будет зависеть, прошел он тест или не прошел.

Эксперты полагают, что инициатива главы МВД – лишь имитация борьбы с коррупцией в милиции. Так, по мнению доктора юридических наук Михаила Бабаева, применение различного рода приемов, методов и способов борьбы с коррупцией чаще всего оказываются бесполезными, а в худшем случае – умножают объем коррупции.
«Но если речь идет о закреплении определенных приемов на уровне законодательного акта, и этот акт будет принят, то мы с интересом будем ждать, к чему это в конечном счете приведет», – цитирует эксперта «Радио Свобода».

По мнению правозащитника, руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, метод, который предлагает использовать Нургалиев, это, скорее, имитация борьбы с коррупцией.

В свою очередь советник председателя Конституционного суда, член экспертного совета по противодействию коррупции и экс-начальник Интерпола Владимир Овчинский заверил издание, что «в России это абсолютно невозможно».
«Это провокация взятки, а значит - уголовное преступление и с точки зрения нашего УК (статья 304 - до пяти лет), и с точки зрения Европейского суда. Ничего общего с оперативным экспериментом провокация взятки не имеет, и суды четко их разделяют. И изменять этот закон у нас однозначно не будут. Хотя этот метод был бы чрезвычайно эффективен», - считает Овчинский.

В МВД с такой трактовкой не согласны. Дело в том, что, даже если подопытный сотрудник взял деньги, это не будет считаться преступлением. Конкретный механизм реализации итогов эксперимента еще предстоит разработать. Скорее всего информация будет лишь попадать в личное дело и влиять на дальнейшее продвижение по службе.
Источник: Информационно-политический портал Сибири «Сибинфо»