В Жуковском избили пьяного журналиста - милиция

В Московской области сегодня ночью был избит корреспондент «Жуковских вестей» Анатолий Адамчук…
Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердил начальник Управления информации и общественных связей подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев.
Со слов самого журналиста, который дал показания в ОВД Жуковского, около здания редакции газеты, где он работает, примерно в 02:15 мск двое неизвестных сбили его с ног и несколько раз ударили в голову, в результате чего он потерял сознание, «а когда пришел в себя, то обнаружил пропажу флеш-карты с редакционными материалами».
Коллеги потерпевшего также не исключают, что нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью. В своих статьях журналист вступал против вырубки леса в районе.
Между тем, представитель ГУВД отметил, что в момент нападения журналист находился в состоянии алкогольного опьянения.
«Проведенное в 06:50 мск в травмпункте медицинское исследование установило 1,63 промилле содержания алкоголя в организме, что является тяжелой степенью опьянения», - сказал Гильдеев.
Стоит отметить, что это не первое нападение на журналиста за последние дни.
Так, в ночь с пятницы на субботу возле своего дома в Москве был зверски избит корреспондент газеты «КоммерсантЪ» Олег Кашин, который с тяжелейшими травмами был позже доставлен в больницу и уже перенес несколько операций. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.
Как пишет издание, «уже сейчас ясно, что журналист стал жертвой заранее спланированного нападения: установленные поблизости от места преступления видеокамеры зафиксировали, что двое молодчиков подстерегали именно его».
По факту нападения на журналиста столичным следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Однако, позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что после того как выяснилось, что в нападении на Олега Кашина участвовали два человека, квалификация преступления была утяжелена - в ней появилась формулировка «совершенное в составе группы лиц».
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке взять расследование под особый контроль, а глава МВД РФ Рашид Нургалиев пообещал привлечь к поискам преступников лучших сыщиков МУРа.
В СКП назвали версии нападения на Кашина
«Следственные органы Следственного комитета по городу Москве продолжают расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина.
К настоящему времени допрошено более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями Следственного комитета изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в сети Интернет, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживает журналист. Сегодня после возвращения из-за границы к следователям намерены прийти, ответить на вопросы и высказать свои версии руководители газеты «КоммерсантЪ».
Следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин высказывал в своём Интернет-блоге.
Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45. Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию», - говорится в сообщении СКП РФ.