Росстат: численность безработных россиян выросла

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), общая численность безработных россиян с начала кризиса в Российской Федерации выросла за октябрь 2010 года на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, однако сократилось на 12,8% по сравнению с октябрем 2009 года - до 5,111 млн. человек…
«В октябре 2010 года, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 5,1 млн. человек, или 6,8% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)», - говорится в материалах Росстата.
В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн. человек, в том числе 1,3 млн. человек получали пособие по безработице.
Как отмечает Росбалт.RU со ссылкой на Росстат, численность экономически активного населения в октябре нынешнего года составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 75,6 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны.
Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В сентябре 2010 года в них работали 34,8 млн. человек, или 48,9% общей численности занятых.
Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекались на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,8 млн. человек (в эквиваленте полной занятости).
Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в этих организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в сентябре 2010 года составило 36,6 млн. и было меньше, чем в сентябре прошлого года на 0,5 млн. человек, или на 1,2%.