Сладкий яд: Дело по факту массового отравления людей отправлено в суд

В Приморском крае прокуратура направила в суд уголовное дело по факту массового отравления людей кондитерскими изделиями…
Сегодня, 18 ноября, Уссурийская городская прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника кондитерского цеха ООО «Примороптторг» Мелани Оганесян, которая органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).
«Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Уссурийской городской прокуратурой Приморского края.
Установлено, что 21 марта 2010 г. Оганесян допустила грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Так, она достоверно знала, что помещение цеха после произошедшего в ночь на 18 марта т.г. пожара находится в непригодном для производства кондитерских изделий состоянии. Несмотря на это, она дала указание подчиненным ей работникам произвести кондитерские изделия.
С 22 по 25 марта данная продукция была реализована в торговых точках Уссурийского городского округа, Октябрьского и Пограничного муниципальных районов. В итоге 70 гражданам, купившим кондитерские изделия, был поставлен диагноз - сальмонеллез
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела в отношении Мелани Оганесян направлены в Уссурийский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.