В Москве помянут погибших в ДТП

21 ноября в Москве будут вспоминать погибших в дорожных авариях. В этот день на Поклонной горе пройдет памятная акция, организованная Госавтоинспекцией МВД России, в которой примут участие представители общественных организаций, студенты ВУЗов, журналисты российских и зарубежных СМИ, родственники жертв аварий, сотни горожан…
Акция начнется в 9 утра и продлится до 18:00, сообщает департамент ОБДД МВД России. На площадке перед Музеем Великой Отечественной войны будет установлен огромный экран, на котором весь день будет демонстрироваться фильм, посвященный памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Там же будет открыта «Стена памяти», на которой каждый участник акции сможет оставить запись. Родственники погибших в ДТП могут принести фотографии своих родных - они также будут размещены на «Стене памяти».
Ровно в 15:00 будет объявлена «Минута молчания» в память обо всех погибших в ДТП как в России, так и во всем мире. После этого участники акции выпустят в московское небо 21 тысячу воздушных шаров - именно столько людей погибли на дорогах нашей страны с начала года.
Госавтоинспекция МВД России приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в акции памяти.
«Основная цель акции – привлечь внимание россиян к ужасающим масштабам смертности на дорогах не только в нашей стране, но и во всем мире, а также создать мощную общественную поддержку в изменении сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры», - отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.
По словам Виктора Кирьянова, масштабы аварийности по-прежнему велики. Только за 10 месяцев 2010 года в стране зарегистрировано свыше 164 тысяч ДТП, в которых погибли 21 тысяча человек и пострадали почти 206,5 тысяч.
«По всем этим показателям продолжается стабильное снижение. Только число погибших в авариях по итогам прошедших месяцев сократилось на 6,4%», - подчеркнул генерал.
Статистика аварийности за девять месяцев 2010 года
За 9 месяцев (январь-сентябрь) 2010 года в Российской Федерации произошло 143 608 (-2,5%) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 18 333 (-7,2%) человека, а 181 779 (-2,2%) человек получили ранения.
8 930 (-6,3%) ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 1 397 (-22,9%) человек погибли, а 13 069 (-6,8%) человек получили ранения.
За указанный период произошло 15 548 (+0,1%) ДТП с участием детей, в которых 696 (-3,2%) детей погибли, а 16 240 (+0,3%) детей получили ранения.