В Краснодарском крае расследуют ж/д теракт

Южная транспортная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по факту подрыва железнодорожного полотна на перегоне Сочи-Мацеста…
«Южная транспортная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по факту подрыва железнодорожного полотна на перегоне Сочи-Мацеста Северо-Кавказской железной дороги.
Установлено, что 20 ноября 2010 г. в 21 час 30 минут на перегоне Сочи-Мацеста Северо-Кавказской железной дороги (филиала ОАО «Российский железные дороги») произошел подрыв железнодорожного полотна в районе стрелочного перевода. В результате взрыва повреждена контактная линия электропередач и элементы верхнего строения пути. Пострадавших при взрыве нет.
На место происшествия незамедлительно выехал Сочинский транспортный прокурор, который координировал работу правоохранительных органов на месте происшествия. Позже, по указанию Южного транспортного прокурора Сергея Дмитриева в г. Сочи выехал его заместитель Александр Андрощук для непосредственного контроля за ходом расследования уголовного дела.
По предварительным данным, на перегоне сработало взрывное устройство массой около 1 кг в тротиловом эквиваленте.
В настоящее время железнодорожные пути восстановлены сотрудниками ремонтных служб ОАО «РЖД». Движение поездов на данном участке дороги возобновлено.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Ход расследования взят на контроль Южной транспортной прокуратурой», говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.