Россиянам разрешат прописываться на садовых участках

Прописка на садовом участке - это снова будет возможно при содействии Минрегионразвития…
Ведомство предлагает снять ограничения на регистрацию граждан в загородных домах.
Подготовленный законопроект называется «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
По мнению чиновников министерства, ограничение на прописку в дачных домах является нарушением Конституции РФ.
Юридические тонкости этого вопроса узнали журналисты «Вестей ФМ» у руководителя юридического центра Ильи Иксанова.
«Вести ФМ»:Илья, здравствуйте. Скажите, для чего нужно такое послабление, как разрешение регистрироваться на садовых участках?
Иксанов:На самом деле указанный законопроект является прямым следствием постановления Конституционного суда апреля 2008 года. И за те 2,5 года с момента принятия решения Конституционного суда, которые прошли, у нас уже имеется определенная практика правоприменительная по указанному вопросу. И она прежде всего упирается в то, что, несмотря на то, что Конституционный суд установил, что возможна регистрация по постоянному месту жительства в жилых строениях, предназначенных для постоянного проживания, которые расположены на землях населенных пунктов. Как это делать – непонятно. В итоге получилось так, что чиновники на местах стали давать свою трактовку этим вопросам, и получились самые разнообразные прецеденты, в результате которых людям, так или иначе, отказывали в возможности регистрации по постоянному месту жительства.
Допустим, одним из наиболее характерных случаев является следующее: существует декларация о государственной регистрации в упрощенном порядке объекта недвижимости. И соответственно можно зарегистрировать жилой дом с правом регистрации, а можно зарегистрировать жилое строение без права регистрации, расположенное на дачном земельном участке. И в итоге практика пошла таким образом, что людям просто не давали возможность подавать документы, чтобы зарегистрировать жилой дом, и чуть ли не насильственно их вынуждали регистрировать нежилые строения с тем, чтобы в последующем в судебном порядке эти решения оспаривать.
«Вести ФМ»:А это как-то проще - зарегистрировать нежилое строение?
Иксанов:Знаете, тонкость здесь состоит в разрешенном виде использование земельного участка. Когда речь идет о том, что какой-то, допустим, дом у вас расположен на землях населенного пункта, то здесь проблем никаких не возникает. Тут действует постановление Конституционного суда, и вы можете требовать, что пускай у вас будет даже жилое строение, но вы вправе на нем зарегистрироваться, потому что Конституционный суд это разрешил. А в случае, если вы зарегистрируете жилое строение на земельном участке, которое не расположено на землях населенных пунктов, к примеру, в каком-нибудь развитом поселке с инфраструктурой уровня европейских государств, то у вас возникнет проблема в том, что у вас прекрасный дом, у вас прекрасная инфраструктура, коммуникации и все остальное, но у вас жилое строение без права регистрации, в итоге вы там зарегистрироваться не можете. И вам нужно в судебном порядке признавать его уже не жилым строением, а жилым домом с правом регистрации.
Источник: «Вести ФМ»