Госдума РФ приняла бюджет на 2011 год

Государственная дума Российской Федерации приняла сегодня федеральный бюджет на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов. За бюджет проголосовали 314 депутатов, высказались против 89, 1 воздержался…
Как заявил ранее премьер Владимир Путин, основные задачи бюджета - гарантировать безусловное выполнения социальных обязательств перед гражданами, продолжить модернизацию реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры, а также сохранить макроэкономическую стабильность.
Ключевые макроэкономические показатели бюджета в 2011 году таковы: доходы планируются в объеме 8,8 трлн. рублей (17,6% ВВП), расходная часть - 10,6 трлн. рублей.
Таким образом, дефицит в будущем году составит 1,8 трлн. рублей (3,6% ВВП), что ниже уровня текущего года (по данным главы Минфина РФ Алексея Кудрина, ожидается в 4,6%).
Покрыть дефицит правительство РФ планирует преимущественно за счет госзаимствований на внутреннем финансовом рынке и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности.
Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, планируется выпустить облигационные займы РФ на международных финансовых рынках в сумме 7 млрд. долл. ежегодно в течение трех лет.
На пенсионное обеспечение будет ассигновано 4,7 трлн. рублей. С 1 февраля 2011 года трудовая пенсия вырастет на 8%, в результате средний размер трудовой пенсии на конец 2011 года превысит 8,8 тыс. рублей.
Будут проиндексированы также детские пособия. Возрастет и размер материнского капитала - до 365,8 тыс. рублей (сейчас 343,7 тыс. рублей).
В течение будущего года будут увеличены денежное довольствие военнослужащих, студенческие стипендии, пособие при рождении ребенка. На образование в 2011 году будет направлено 2,1 трлн. рублей.
В общей сложности 207 млрд. рублей выделяется на жилищные программы, в частности, предоставление жилья ветеранам, военнослужащим и северянам.
В 2011 году общий размер дорожных фондов составит 387 млрд. рублей, а на реализацию программ модернизации здравоохранения в субъектах РФ в бюджете ассигнуется 460 млрд. рублей.
По статьям модернизации и развития экономики в бюджете предусмотрены расходы в 1,6 трлн. рублей. На развитие науки и технологии предусматривается выделить 178 млрд. рублей, на космическую программу и на атомную энергетику - по 115 млрд. Приоритетным остается также авиастроение (48 млрд. рублей) и судостроение (14 млрд. рублей).
По направлению «Обеспечение национальной безопасности» предусматривается выделить 1,9 трлн. Рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.