Центробанк не верит в укрепление рубля

Рубль не имеет серьезного потенциала к укреплению в ближайшее время, но он все еще недооценен относительно высокого профицита текущего счета России, заявил заместитель директора департамента ЦБ РФ Сергей Камбуров на конференции в пятницу…
«Если говорить о ближайшей перспективе, то существенного потенциала к укреплению рубля нет, но и давление в сторону его обесценения представляется маловероятным», - высказал он свою экспертную оценку.
Рост реального эффективного курса рубля к корзине валют в январе-октябре 2010 года, по предварительным данным ЦБ, составил 3,9%.
«Относительно текущего счета, который складывается все еще заметно позитивно для российской экономики, рубль все еще недооценен, но эта беда быстро исправляется за счет роста импорта», - добавил Камбуров.
Профицит счета текущих операций РФ за январь-октябрь 2010 года составил 66 миллиардов долларов по сравнению с 39 миллиардами долларов за 10 месяцев 2009 года. Импорт в долларовом выражении за это время вырос примерно на 30%.
По словам Камбурова, с точки зрения капитальных потоков ситуация в октябре-ноябре выглядит более сбалансировано.
«Текущая ситуация этой осенью характеризуется большей сбалансированностью, чем была в первом полугодии, когда мы купили около 44 миллиардов долларов, сейчас мы несколько миллиардов (долларов) продали».
Источник: Вести.Ru