Чайка поручил всЁ проверить и всех наказать

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки будут проверены все уголовные дела о преступлениях, совершенных на межнациональной почве…
«Генеральной прокуратурой Российской Федерации взято на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади в городе Москве за нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений гражданам.
Кроме того, по результатам проверки прокуратурой города Москвы в действиях участников несанкционированного митинга установлены признаки более тяжких составов преступлений, предусмотренных ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса Российской Федерации. Соответствующие материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка потребовал от прокуроров всех уровней подвергнуть тщательной проверке все находящиеся в производстве материалы и уголовные дела, законность принятых по ним решений о фактах совершения преступлений на межнациональной почве, посягающих на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан.
При этом особое внимание рекомендовано обратить на соответствие квалификации фактическим обстоятельствам происшедшего, выявление причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, принятию действенных мер по их устранению.
При выявлении фактов укрытия таких преступлений предписано принимать незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до постановки вопроса о привлечении виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности.
Генеральный прокурор Российской Федерации особо указал, что все виновные в совершении таких преступлений лица и их организаторы должны быть изобличены и понести предусмотренную законом ответственность», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.